Клималанин — отзывы, инструкция, аналоги

Клималанин – лекарственное средство, применяемое для уменьшения выраженности симптомов, сопровождающих климактерический период («приливы», чувство жара, головная боль).


Фармакологическое действие

Клималанин – лекарственное средство, применяемое для уменьшения выраженности симптомов, сопровождающих климактерический период
Активный компонент Клималанина (аминокислота ?-аланин) останавливает резкое высвобождение гистамина, что оказывает противоклимактерический эффект.

Кроме того, Клималанин непосредственно действует на расширение кожных сосудов, которые обуславливают вегетативные реакции при климаксе и вызывают ощущение тепла и жара, приливы, головную боль, что обусловлено вазомоторными реакциями терморегуляторных центров в гипоталамусе в результате нарушений баланса церебральных нейротрансмиттеров.

Форма выпуска

Клималанин выпускают в виде белых плоскоцилиндрических таблеток с содержанием в каждой активного компонента (?-аланина) в количестве 400 мг. Вспомогательные компоненты – кремний гидратированный, глицерина пальмитил стеарат, магния стеарат и крахмал пшеничный. В блистерах по 10 и 15 штук.

Аналоги Клималанина

Аналогов Клималанина по активному компоненту не выпускают. К аналогам Клималанина по механизму действия относятся медикаменты в различных лекарственных формах:

  • Капли для приема внутрь гомеопатические – Гинекохель, Гормель СН, Мастодинон;
  • Таблетки вагинальные – Гинофлор Э, Триожиналь;
  • Капли для приема внутрь – Климадинон, Мастодинон;
  • Таблетки – Климадинон, Мамоклам, Сагенит, Ци-клим;
  • Таблетки гомеопатические подъязычные – Климакт-Хель, Ременс;
  • Эликсир – Клиофит;
  • Капсулы – Маммолептин, Сагенит, Индинол Форто, Фемафлор;
  • Раствор для местного применения – Мардил Цинк, Солковагин;
  • Раствор для подкожного введения – Мэлсмон.

Показания к применению Клималанина

Клималанин по инструкции назначают женщинам в период менопаузы для уменьшения проявления «приливов».

Противопоказания

Клималанин противопоказано применять исключительно при наличии гиперчувствительности к активному (?-аланин) или вспомогательным компонентам медикамента.

Способ применения Клималанина

Клималанин по инструкции назначают женщинам в период менопаузы для уменьшения проявления «приливов»
Клималанин, как правило, назначают в суточной дозировке от одной до двух таблеток. В некоторых случаях доза может быть увеличена до 3 таблеток в день.

Клималанин принимают ежедневно до исчезновения «приливов», обычно на протяжении 5-10 дней. Поскольку Клималанин не вызывает привыкания, его можно применять на протяжении всего времени клинических вазомоторных нарушений.



В случае возобновления симптомов, сопутствующих климактерическим расстройствам, необходимо проводить повторный курс терапии. Данные по передозировке Клималанином в инструкции не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие Клималанина с другими препаратами

В инструкции Клималанина взаимодействие с другими медикаментами, включая гормональные, не описано.

Побочные действия

Исходя из полученных отзывов, Клималанин переносится женщинами в большинстве случаев хорошо, а зафиксированные побочные действия не являются причиной для снижения дозировок и отмены медикамента.

Наиболее частыми нарушениями, которые вызывает Клималанин, по отзывам, являются невыраженные аллергические реакции. Также в некоторых случаях может наблюдаться кратковременное покалывание и пощипывание в верхних и нижних конечностях.

Условия хранения Клималанина

Клималанин относится к ряду противоклимактерических медикаментов рецептурного отпуска со сроком годности до трех лет при условии соблюдения необходимых условий хранения (при температуре до 25 градусов Цельсия).

С уважением,


  

22 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.