Климонорм — отзывы, инструкция, применение

Климонорм

Климонорм – комбинированный гормональный препарат, применяемый при климактерических расстройствах, а также для нормализации нерегулярных менструальных циклов.


Фармакологическое действие

Действующие вещества Климонорма позволяют при регулярном приеме установить менструальный цикл и обеспечить эффективное лечение психо-эмоциональных и вегетативных климактерических симптомов после наступления менопаузы – повышенного потоотделения, раздражительности, нарушений сна, повышенной нервной возбудимости, мышечных и суставных болей.

Благодаря циклической схеме приема и составу Климонорм восполняет дефицит эстрогенов в женском организме, предупреждая этим потерю костной массы и замедляя процесс образования морщин.

Форма выпуска

Климонорм состоит из круглых драже двух видов:

  • Желтые драже, содержащие 2 мг эстрадиола валерата;
  • Коричневые драже, содержащие 150 мкг левоноргестрела и 2 мг эстрадиола валерата.

Вспомогательные вещества – воск карнаубский, железа оксид желтый, желатин, вода очищенная, тальк, кальция карбонат, магния карбонат основной, декстроза (глюкоза), картофельный крахмал, сахароза, магния стеарат, лактозы моногидрат, повидон, макрогол, титана диоксид. В блистере 12 драже коричневого и 9 драже желтого цвета.

Показания к применению Климонорма

По инструкции Климонорм применяют как заместительную гормональную терапию при различных климактерических расстройствах и симптомах дефицита эстрогенов, наступившим как следствие естественной менопаузы, стерилизации или первичной дисфункции яичников у женщин с неудаленной маткой.

Также Климонорм применяют для профилактики постменопаузного остеопороза, лечения первичной или вторичной аменореи и для нормализации нерегулярных менструальных циклов.

Противопоказания

Согласно инструкции Климонорм противопоказан при:

  • Влагалищных кровотечениях неясного происхождения;
  • Выраженной гипертриглицеридемии;
  • Подтвержденном или предполагаемом диагнозе рака молочной железы, гормонозависимой злокачественной опухоли или гормонозависимого предракового заболевания;
  • Тромбоэмболии или тромбозе глубоких вен;
  • Остром артериальном тромбозе, инсульте или инфаркте;
  • Тяжелых заболеваниях и опухолях (доброкачественных или злокачественных) печени.

Препарат не применяют при повышенной чувствительности к компонентам Климонорма, а также в период лактации и при беременности.

С осторожностью назначают по инструкции Климонорм при артериальной гипертензии, холестатической желтухе, при миоме матки, эндометриозе и сахарном диабете.

Инструкция по применению Климонорма

Климонорм таблетки
Каждая упаковка Климонорма рассчитана на 21-дневный прием.

Сначала с пятого дня менструального цикла ежедневно в течение 9 дней принимают по одному желтому драже, а затем ежедневно 12 дней – по одному коричневому драже. После окончания курса приема Климонорма по инструкции делают перерыв в семь дней, в течение которого (обычно на 2-3 день) наступает менструальноподобное кровотечение.

После перерыва начинают новую упаковку Климонорма по той же схеме.

Драже проглатывают целиком в одно и то же время суток. Пропущенное драже Климонорма по инструкции следует принять в течение 12 часов. При перерыве на более длительное время, возможно возникновение кровотечения.

При очень редких менструациях, аменорее или в постменопаузе Климонорм можно начинать принимать в любое время, предварительно исключив возможность беременности.

Побочные действия

По отзывам Климонорм побочные эффекты вызывает не часто. Возможны вздутие живота, диспепсия, боль в животе, тошнота, рвота, в редких случаях – рецидив холестатической желтухи.

Иногда, по отзывам о Климонорме, наблюдаются учащенное сердцебиение, венозный тромбоз и тромбоэмболия, повышение артериального давления. Также по отзывам Климонорм может вызывать изменения частоты и интенсивности маточных кровотечений, межменструальные кровянистые выделения, прорывные кровотечения, дисменорею и изменения вагинальных выделений, болезненность, напряжение или увеличение молочных желез.

Со стороны центральной нервной системы Климонорм по инструкции может вызывать мигрень и головную боль, тревожность или депрессивные состояния и повышенную утомляемость, а также возможны отеки, кожная сыпь, мышечные судороги, аллергические реакции и изменения массы тела.

По инструкции Климонорм при передозировке может вызывать рвоту, вагинальное кровотечение и тошноту без риска острых побочных эффектов.



Редко, по отзывам о Климонорме, может проявиться патологическое маточное кровотечение. При увеличении размера миомы матки при применении Климонорма лечение препаратом следует прекратить.

Согласно инструкции Климонорм нельзя принимать одновременно с гормональными контрацептивами, и, при необходимости, их необходимо заменить на негормональные.

Во время применения Климонорма и потребления алкоголя повышается содержание эстрадиола в крови. По отзывам о Климонорме в редких случаях при одновременном применении некоторых антибиотиков из группы тетрациклинов и пенициллинов наблюдалось снижение уровня эстрадиола.

Условия хранения

Климонорм отнесен к препаратам списка Б и отпускается по врачебному рецепту.

Срок хранения – 5 лет.

С уважением,


  

7 сентября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.