Красный корень – отзывы, применение

Красный корень – растение семейства бобовые
Достаточно часто красный корень называют копеечником. Отмечается, что он с самых древних времен был излюбленным препаратом русских знахарей, которые находили применение красному корню в лечении множества болезней.


Растёт копеечник в горах Алтая, а своё официальное название получил благодаря цвету корня, который как раз и является красным. Иногда его также называют «медведь корнем», поскольку медведи часто употребляют его для лечения своих болезней. Отмечается, что полезным является не только корень, но и верхняя часть копеечника. Растение обладает достаточно приятным запахом.

Относится копеечник к семейству бобовых, является травянистым многолетним растением, которое имеет деревянистый корень, уходящий глубоко в почву. Кстати, его трудно добывать, поэтому в древние времена для того, чтобы красный корень оказался на поверхности, привлекали коней или лебедку.

Применение красного корня

Достоинства растения были известны знахарям уже давно, но современные биологи и медики также провели свои расследования, и их отзывы о красном корне подтверждают, что он имеет массу лечебных свойств. Так, например, копеечник может восстанавливать половые функции у женщин и мужчин, а также очищать и улучшать состояние крови.

Настойка из красного корня
Благодаря применению красного корня можно обеспечить хороший противовоспалительный эффект при заболеваниях в урогенитальной сфере, в том числе при аденоме простаты и простатите. Также препараты с содержанием копеечника нормализируют деятельность органов желудочно-кишечного тракта, укрепляют и стимулируют сердечнососудистую деятельность, способствуют нормализации водно-солевого обмена.

С помощью копеечника можно повысить иммунитет как у детей, так и у взрослых. Растение существенно активизирует деятельность органов дыхания.

Красный корень обладает мочегонными, противовоспалительными, болеутоляющими, кроветворными, отхаркивающими и кровоостанавливающими свойствами.

Согласно отзывам, красный корень может стимулировать работу центральной нервной системы. Он применяется для лечения различных заболеваний лёгких, таких как бронхит, туберкулёз, бронхиальная астма, пневмония и плеврит.

В народной медицине копеечник широко используется для лечения импотенции, водянок, гинекологических проблем у женщин (например, опущение матки). Эффективен красный корень и при лечении заболеваний почек (нефрит и пиелонефрит), крови (малокровие и анемия), мочевого пузыря (задержка мочи и цистит), молочной железы, печени, иммунной системы (увеличение селезенки, лимфоузлов и герпеса).

Считается, что копеечник способен повысить защитные функции всего организма. Специалисты отмечают, что в комплексе с болиголовом растение невероятно эффективно для лечения разного рода онкологических заболеваний.



Во время исследований было обнаружено очень большое количество дубильных веществ в корнях растения. Отмечается, что он является общеукрепляющим и мочегонным средством.

Народная медицина рекомендует применять отвар из красного корня при самых разных заболеваниях. Известно, что он прекрасно справляется с лечением органов желудочно-кишечного тракта и устранением головных болей, эффективен при анемии, поносах, женских и нервных болезнях.

Вред от применения красного корня

Иногда, кроме пользы, можно получить и вред от того или иного растения. Например, не рекомендуется слишком длительное применение препаратов, поскольку оно может стать причиной развития определенной болезни.

Запрещено употребление антибиотиков в комплексе с копеечником, поскольку их положительный эффект может быть полностью перечёркнут вредом, который они приносят организму. Если невозможно полностью отказаться от антибиотиков, то нужно хотя бы максимально минимизировать их употребление.

С уважением,


  

19 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.