Ксилометазолин — инструкция, отзывы, аналоги

Ксилометазолин капли
Ксилометазолин относится к сосудосуживающим средствам (деконгестантам) местного применения. Иными словами, это яркий представитель тех самых пресловутых «капель в нос», вокруг которых сломано так много копий относительно их вреда при длительном применении.


Но следует признать, что в определенных ситуациях, когда носовое дыхание слишком затруднено, использование сосудосуживающих средств в рамках симптоматического лечения бывает вполне оправдано.

Форма выпуска

Ксилометазолин производится несколькими российскими фармацевтическими предприятиями в форме спрея и капель в нос, концентрация действующего вещества составляет 0,05% или 0,1%. Упаковка представляет собой пластиковый (реже — стеклянный) флакон с распылителем (для спрея) или без него (для капель), помещенный в картонную коробку.

В роли действующего вещества выступает ксилометазолина гидрохлорид, то есть в данном случае торговое наименование лекарственного средства фактически совпадает с международным.

Аналоги Ксилометазолина

Аналогов Ксилометазолина на отечественном фармацевтическом рынке довольно много. Это объясняется популярностью среди населения сосудосуживающих средств, способных быстро облегчить порой столь мучительные симптомы насморка. А ведь помимо полных аналогов Ксилометазолина (препараты с идентичным действующим веществом, но отличающиеся по торговому названию) существует масса иных деконгестантов, отличных по химической структуре, но схожих по фармакологическому действию.

Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным в рамках данной статьи перечислить лишь полные аналоги Ксилометазолина, к коим относятся следующие препараты:

  • Снуп, спрей (Германия);
  • Ксилин, капли (Россия);
  • Суприма-НОЗ, спрей (Индия);
  • Ксимелин ЭКО с ментолом (Швеция);
  • Отривин, спрей для детей (Швейцария);
  • Звездочка НОЗ, капли и спрей (Вьетнам);
  • Тизин ксило, спрей (Франция);
  • Ринонорм, спрей (Германия);
  • Для нос, спрей (Индия).

Стоит добавить, что в некоторых аналогах Ксилометазолина (или в самом этом препарате) в качестве вспомогательных веществ содержатся природные компоненты (ментол, эвкалипт). Поэтому можно порекомендовать внимательно изучать инструкцию к Ксилометазолину перед его покупкой, где будет указан полный состав препарата.

Фармакологическое действие

Свое сосудосуживающее действие Ксилометазолин реализует через стимуляцию альфа-адренорецепторов, расположенных в слизистой оболочке носовой полости. Подобное адреномиметическое действие ведет к повышению тонуса гладких мышц (в нашем случае — гладкомышечной стенки периферических кровеносных сосудов). Как следствие — купируется воспалительный процесс, снимется отек и восстанавливается носовое дыхание.

Положительные отзывы о Ксилометазолине пациентов во многом связаны с быстротой его действия, которое развивается буквально через несколько минут, причем эффект сохраняется (в зависимости от тяжести насморка) до 10 часов.

Показания к применению

В инструкции к Ксилометазолину можно прочесть следующие показания к его применению:

  • простудные инфекционные заболевания, отягощенные ринитом (воспалением слизистой носа) и синуситом (воспалением носовых придаточных пазух);
  • аллергические (неинфекционные) риниты и синуситы;
  • поллиноз (сезонная пыльцевая аллергия);
  • евстахиит (когда воспаление переходит на слуховые органы — полость среднего уха и слуховую трубу);
  • как вспомогательное симптоматическое средство в рамках комплексного лечения отита среднего уха.

Инструкция к Ксилометазолину по применению

Инструкция к Ксилометазолину дифференцирует концентрацию и количество принимаемого препарата в зависимости от возраста пациента. Так, детям до 6 лет рекомендуется использовать Ксилометазолин в концентрации 0,05% по 1-2 капли 1-2 раза в сутки (капли) либо по 1 впрыскиванию 1-2 раза в сутки (спрей). Детям от 6 до 12 лет — по 2-3 капли 3-4 раза в сутки 0,05% раствора или по 1 капле 3-4 раза в сутки 0,1% раствора (капли), либо по 1 впрыскиванию 2-3 раза в сутки 0,1% раствора (спрей). И наконец, детям старше 12 лет и взрослым назначают по 2-3 капли 2-3 раза в сутки 0,1% раствора (капли), а в форме спрея — так же как и детям старше 6 лет.

Очень важно не превышать установленный инструкцией к Ксилометазолину курс лечения: не более 7-10 дней (а для детей и того меньше — 3-5 дней).

Противопоказания

Помимо общего для практически всех лекарственных средств противопоказания — индивидуальной непереносимости — Ксилометазолин имеет ряд иных ограничений по приему:

  • повышенное давление, учащенное сердцебиение или атеросклеротические изменения сосудов;
  • глаукома (в ее закрытоугольной форме);
  • эндокринные расстройства (сахарный диабет, гиперфункция щитовидной железы);
  • непродуктивный (сухой) и хронический насморк.

При сахарном диабете и кардиоваскулярной патологии прием Ксилометазолина все же возможен, но с осторожностью.

Ксилометазолин при беременности

Отдельно следует упомянуть о применении Ксилометазолина при беременности. Тем более что данный вопрос интересует многих женщин. Так вот: Ксилометазолин при беременности использовать не рекомендуется. Подобному ограничению препарат «обязан» своим сосудосуживающим свойством. Нельзя сказать, что на пути применения Ксилометазолина при беременности специалисты зажигают «красный свет». Но, рекомендуя данный препарат, врач должен быть уверен, что польза для женщины превышает потенциальный риск для ребенка. Аналогично использованию Ксилометазолина при беременности ограничивается его прием и в период лактации.Снуп - аналог Ксилометазолин

Побочное действие

Судя по отзывам о Ксилометазолине, данный препарат обычно хорошо переносится. Однако это не исключает отдельных негативных явлений, в т.ч. при злоупотреблении препаратом.



Так, отзывы о Ксилометазолине свидетельствуют о «высушивании» им слизистой носа. Это проявляется в наличии раздражения, жжения, покалывания. Может иметь место и обратный эффект, противоположный терапевтическому (т.н. «эффект рикошета»), когда начинает течь из носа, появляется чувство заложенности, слизистая отекает. Не исключены и некоторые генерализованные признаки в виде тошноты, головокружения, тахикардии, аритмии, размытости зрения, что также указывалось в отзывах о Ксилометазолине.

Особые указания

Длительный прием Ксилометазолина или его передозировка чреваты риском развития атрофических изменений слизистой носоглотки и переходом инфекционного или аллергического ринита в медикаментозную форму.

Повышенного внимания требует прием препарата детьми и лицами пенсионного возраста.

Хронический насморк ограничивает применение Ксилометазолина по причине высокой вероятности атрофии слизистой оболочки носа.

Инструкция к Ксилометазолину по хранению

Срок годности Ксилометазолина составляет от 2 до 3 лет (в зависимости от завода-производителя). Флакон с лекарственным средством следует хранить при комнатной температуре.

С уважением,


  

26 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.