Лактогин — инструкция, отзывы, применение

Лактогин представляет собой лекарственный препарат, относящийся к группе пробиотиков и предназначенный для восстановления нормальной микрофлоры влагалища.


В 2008 году было сменено его торговое название, и теперь это лекарственное средство называется Вагилак.Капсулы для приема внутрь Лактогин

Форма выпуска и состав Лактогина

Лактогин выпускается в виде капсул и свечей. В каждой капсуле содержится 109 лактобактерий Lactobacillus reuteri RC-14 и Lactobacillus rhamnosus GR-1. В упаковке 15 капсул.

Свечи Лактогин также содержат живые штаммы лактобактерий Lactobacillus reuteri RC-14 и Lactobacillus rhamnosus GR-1, а также крахмал, целлюлозу, декстрозу и другие вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие Лактогина

В инструкции к Лактогину отмечается, что данный лекарственный препарат содержит в себе уникальную комбинацию лактобактерий, выделенных из урогенитального тракта абсолютно здоровых женщин. Эти бактерии заселяют влагалище и начинают вырабатывать молочную кислоту, перекись водорода и другие биологически активные вещества, защищающие от различных болезнетворных бактерий. В результате этого оральный прием капсул или местное использование свечей Лактогин способствуют созданию во влагалище кислой среды (рН 3,8 – 4,5), необходимой для жизнедеятельности нормальной вагинальной микрофлоры и губительной для патогенных микроорганизмов.

По отзывам, Лактогин очень быстро устраняет зуд и жжение в области промежности, чувство дискомфорта и другие неприятные признаки бактериального вагинита. Помимо этого, использование Лактогина почти на 80% снижает вероятность возникновения в последующем рецидива заболевания.

Показания к Лактогину

По инструкции, Лактогин может использоваться женщинами старше 18 лет в следующих случаях:

  • Для лечения дисбиозов влагалища, как в составе комплексной терапии, так и в виде монолечения;
  • Для лечения хронических и подострых инфекционно-воспалительных заболеваний женской половой сферы;
  • Во время и после окончания лечения цитостатиками, антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми препаратами и кортикостероидами;
  • Для проведения предродовой подготовки у беременных женщин;
  • Для лечения гормонально зависимых и сенильных кольпитов;
  • В период подготовки женщины к гинекологическим операциям и диагностическим процедурам, в т.ч. и перед установкой внутриматочной спирали. Лактогин - препарат, нормализующий микрофлору влагалища

Противопоказания

По инструкции, Лактогин нельзя применять женщинам, имеющим повышенную индивидуальную чувствительность к любому из компонентов данного лекарственного средства.



Побочные действия

В редких случаях при использовании свечей Лактогин могут отмечаться местные аллергические реакции, проявляющиеся чувством жжения, зуда и дискомфорта в генитальной области. В этом случае инструкция к Лактогину рекомендует женщинам перейти на пероральный прием этого препарата в виде капсул.

Способ применения Лактогина и дозы

Для нормализации вагинальной микрофлоры принимают по одной капсуле Лактогина в день. При лечении воспалительных заболеваний влагалища доза увеличивается и составляет две капсулы в сутки. Лактогин следует принимать натощак или через два часа после еды, запивая достаточным количеством воды.

Свечи Лактогина вставляют на ночь после проведения спринцевания влагалища.

Применение Лактогина, по отзывам, приводит к быстрому восстановлению микрофлоры влагалища.

Условия хранения и отпуска из аптек

Лактогин следует хранить в прохладном, сухом и темном месте, недоступном для детей. Срок годности составляет полтора года. Из аптек капсулы и свечи Лактогин отпускаются без рецепта врача.

С уважением,


  

14 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.