Лечение наркомании в стационаре: какой из существующих методов эффективнее?

3333

В медицинской практике существует три метода отнятия наркотиков:

  • Постепенное уменьшение дозы вплоть до полной отмены спустя несколько дней;
  • Замена одного наркотика другим (менее распространенный метод);
  • Одномоментное прекращение употребления наркотиков и начало приема лекарственных препаратов, направленных на постепенное устранение наркотической ломки.

В России широкое применение нашел метод отказа от приема наркотиков в один момент. Лечение наркомании в виде постепенной отмены назначается в крайних случаях: пациент находится в критическом состоянии, или у него выявлено заболевание, грозящее летальным исходом.

Недостатки лечения наркомании методом постепенной отмены

Наркологи с неодобрением относятся к данному методу по нескольким причинам:

  • Сложно подобрать суточную дозу, которая будет меньше той, что принимал пациент до поступления в клинику. Врачи ориентируются на слова наркомана, а он часто лжет, чтобы максимально оттянуть начало абстиненции и получить привычную дозу.
  • Постепенная отмена не уменьшает тягу к ПАВ (психически активным веществам), а только лишний раз дразнит наркоманов и делает их более раздражительными и агрессивными. Если с резкой отменой можно начать подготовку к реабилитации, то в случае с постепенным отказом пациенты пребывают в ожидании следующей дозы и не воспринимают слова о необходимости дальнейшего лечения. В этом случае психотерапия  не имеет никакой силы.
  • Знание о том, что в отделении находятся наркотические препараты, толкает многих пациентов на противоправные действия, среди которых проникновение в помещения для хранения наркотиков и кража препаратов, отъем их у более слабых пациентов, драки за дополнительную дозу. Также наркоманы могут давить на жалость, искусственно создавая симптомы абстиненции или преувеличивая тяжесть своего состояния.

Постепенную отмену приема наркотиков нельзя назвать начальным этапом лечения зависимости. Это промежуточное состояние, которое может привести к росту агрессии, но не внушает пациенту желание приступить к реабилитации.



В виде исключения постепенное отнятие наркотика при больших суточных дозах назначается при зависимости от снотворных препаратов (барбитураты, производные барбитуровой кислоты). В этом случае одномоментное прекращение может привести к развитию припадков и появлению симптомов, угрожающих жизни пациента.

Что касается перевода больного на более легкие виды наркотиков, то это только оттягивает реабилитацию и не позволяет начать лечение наркомании с помощью психотерапевтических методов воздействия. В странах с высоким уровнем дохода в клиниках применяют специальные программы перевода людей с героиновой зависимостью на дорогостоящий метадон. Считается, что таким образом им легче побороть свою болезнь, не причиняя вреда окружающим и не нарушая общественный порядок

В нашей стране употребление любых видов наркотиков считается незаконным. Чтобы внедрять метадоновые программы, необходима соответствующая материальная база, а также правовая основа.

С уважением,


  

1 ноября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.