Лечение простуды народными методами

imageВсе люди болеют. Все без исключения. Обычной простудой. От обычной простуды вылечиться можно быстро и легко, без особых напряжений. Важно лишь вовремя осознать и принять меры, тогда вы сможете прервать зарождающуюся болезнь, которая могла бы вас выбить из вашего жизненного темпа. Вылечится, можно не делая больших затрат на лекарства, как это бывает при серьезных заболеваниях.
Профилактика

Чтобы не заболеть, важно применять средства профилактики. Против простуды и других вирусных заболеваний, самым эффективным и доступным, является витамин С. Он содержится во всех цитрусовых и не только. Также, можно просто принимать витамины, содержащие этот элемент.

Как только заметите у себя первые признаки простуды, самым важным для профилактики будет употребление большого количества жидкости, причем в любом виде, порядком 2-3 литров на день. Но лучше всего, если это будут горячие напитки. Отлично помогает против первых симптомов (озноб, неприятные ощущения в горле, заложенность носа) чай с малиной или же горячее молоко с медом. И главное-это постельный режим. Не переживайте если повысится уровень потоотделения, наоборот, это замечательно, вам нужно будет хорошо пропотеть, чтобы токсины вышли из организма.
Лечение

Что касается натуральных препаратов для лечения – это фрукты с витамином С. Лучше всего помогает лимон, отвар из шиповника, мед. Благодаря им происходит повышение иммунитета и вашему организму становится легче бороться с простудой, а также, что не мало важно, вы не портите свою поджелудочную, кучей таблеток. При приеме народных жаропонижающих средств, нужно помнить несколько правил:

1)   людям, имеющим проблемы с сердечнососудистой системой, малина не желательна;

2)   детям возрастом до одного года, горячий чай с малиной или медом противопоказан;

Самым лучшим средством первого реагирования на простуду являются настои, отвары и полоскание горла с солью и содой.

Также, очень полезным и действенным будет отвар из ромашки или шалфея лекарственного. Они продаются в любых аптеках без рецепта доктора. Если вы чувствуете первые признаки недомогания, то для усиления эффекта, можно смешать отвар с теплым красным вином, дать ему настояться тридцать минут и принимать в теплом виде.

Что касается полоскания горла, то помимо соли и соды, можно также добавить пару капель йода, это подымит иммунную систему и ускорит процесс выздоровления.



Для этого, в стакан теплой воды насыпьте четверть чайной ложки соли, четверть чайной ложки соды и пару капель йода, затем перемешайте. Полоскать следует несколько раз на день. Желательно, каждые 2-3 часа. Такое лечение снимет воспалительный процесс, боль в горле и сделает хорошую дезинфекцию горла. Для усиления эффекта после полоскания, нужно есть лимон или же, пить свежевыжатый апельсиновый сок.

Если болезнь прогрессирует, то перед сном нанесите мазь, содержащую эвкалипт, на область горла и носа, если начинается кашель, тогда и на грудь. Это прогреет ваше тело и на утро даст необратимый результат.

Если температуры нет, а осталось легкое недомогание в виде насморка и небольшого кашля с мокротой, приготовьте для себя горячую ванну, чтобы попарить ноги. В ванну можно добавить сухой горчицы. После этого, нужно лечь в постель и, укрывшись одеялом, положить себе на грудь мешочек с теплой проваренной солью. Продолжительность процедуры не более 10 минут. И не забывайте, что подобные средства не нужно помещать в области сердца. Надеемся, что наши советы помогут вам одолеть простуду, народными методами и вы всегда будете сильными и здоровыми.

С уважением,


  

7 июня, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.