Признаки и методы лечения артроза суставов 2 степени

Артроз представляет собой болезнь суставов, которая воздействует на ткань хряща, делает её тонкой и ломкой, что впоследствии является главной причиной более серьёзных травм и дискомфорта. Симптомы 1-ой степени довольно незаметны и периодичны, поэтому пациенты часто игнорируют проявления недуга и запускают состояние своего организма.

Когда начинается артроз коленного сустава 2 степени, возникают резкие покалывания, проблемы в ходьбе и быстрая утомляемость. Средняя стадия встречается так часто, что даже получила отдельное наименование – «гонартроз». Если её запустить, то 3-ий этап грозит серьёзными нарушениями опорно-двигательного аппарата и необходимостью хирургического вмешательства.

Основные симптомы

Симптомы боль в колене

За счёт отсутствия в хрящах нервов, признаки заболевания могут показывать себя с опозданием или в недостаточной силе. Поэтому нужно предельно внимательно следить за своим состоянием, ведь артроз коленного сустава с основными чертами во 2 степени может демонстрировать нарушения в виде:

  • боли и малоподвижности;
  • деформации и хруста;
  • онемения в области сустава;
  • «ноющего» состояния;
  • лёгкого покалывания.

Согласно заключению профессиональных врачей, артроз начинает напоминать о себе чаще и сильнее, если болезнь прогрессирует. Самые яркие симптомы наблюдаются, начиная со 2-ой стадии, и их нужно сразу устранять, чтобы на финальном этапе не предвиделось серьёзных нарушений.

Важно следить не только за суставами ног и рук, но и менее активными зонами: коксартроз тазобедренного сустава своевременно выявить труднее всего, а именно своей скрытностью он и опасен.

Причины появления артроза

Поскольку упомянутая область находится в подвижном состоянии ежедневно, лечение артроза второй степени коленного сустава может понадобиться в любом возрасте и независимо от рода занятий. Излишняя ломкость появляется и у спортсменов из-за чрезмерной нагрузки, и у людей, которые ведут «сидячий» образ жизни.

Спортивные нагрузки как причина появления артроза

В группу риска могут попасть:

  • пациенты за 50 лет;
  • женщины;
  • Люди получившие серьёзную травму;
  • дети с воспалением суставов.

Важно отметить, что во время данной болезни, разрушаются и соседние участки – кости, сухожилия, случаются разрывы связок и тканей; поэтому нужно прибегать к комплексному лечению, чтобы не спровоцировать появление новых симптомов.

Артроз причисляется к длительным недугам, так что периодические затишья не стоит принимать как сигнал к финалу: находитесь под наблюдением у специалиста, который назначит вам персональный курс и проследит за окончательной реабилитацией.

Методы лечения

Каждый, кто страдает гонартрозом, должен помнить, что профилактика должна проходить непрерывно, чтобы добиться максимального эффекта.

Среди основных способов выделяют:

  • медикаментозные средства;
  • физиотерапия;
  • комплекс упражнений;
  • хирургическое вмешательство.

Методы лечения

Самый распространённый выход – приём препаратов – упирается в целый ряд профильных средств.

Согласно отзывам, наиболее практичными являются обезболивающие:

  • Денол;
  • Панадол;
  • НПВС.

Растворы:

  • Остения;
  • Синокром;
  • Фермотрон.

Мази против раздражения

  • Долгит;
  • Фастум-гель;
  • Вольтарен.

Радикальные варианты подразумевают уже хирургическое вмешательство – единственный выход, когда ранее упомянутые схемы либо бесполезны, либо применялись слишком поздно. Тогда замена повреждённого сустава путём операции становится единственно возможным решением, хотя стоит оно недёшево. В зависимости от проблемного участка, цены могут варьироваться от 4500 евро (артроскопия на мениск) до 9000 евро (пластика связки и капсулы).

Народные методы лечения

Травы и сборы

Помимо официальной медицины, имеется ряд классических домашних рецептов, которые на деле оправдывают себя ничуть не хуже, чем аптечные аналоги. Благодаря простоте приготовления, доступности и экономии, этот метод устранить артроз коленного сустава 2 степени пользуется огромным спросом и сосредотачивается на таких решениях:

  • 6-7 вымоченных листьев лопуха приложить на манеру пластыря к больному суставу, перед этим натерев растительным маслом;
  • настойка из мокрицы (сухую траву, 0,5 л водки и 2,5 кипячёной воды настоять 10 дней и принимать по 1 ст.л. трижды в день);
  • к стакану воды добавить 2 ч.л. яблочного уксуса и принимать 2-3 раза за сутки в течение 2 недель;
  • смазать листья капусты мёдом и приложить к воспалённому месту, постоянно обновляя повязку – терапию повторять не менее 1 месяца.

Как показывает практика, придерживаясь популярных народных советов, реально, если и не избавиться от симптомов окончательно, то существенно ускорить параллельное действие медикаментов и снизить боль.

Видео: народные методы лечения артроза суставов

Профилактика артроза

При ненадлежащем отношении к своему здоровью, риск опять прийти к лечению артроза второй степени для коленного сустава весьма велик. Много раз именно пациенты, которые уже сталкивались с гонартрозом, вынуждены повторно проходить курс. А причиной этому – не до конца восстановленное здоровье или игнорирование «слабых» проявлений.



Порядка 60% потенциальных жертв данной болезни не обращают внимания на начальное проявление, а 1 из 3 людей снова испытывают знакомые боли через некоторое время после окончания курса лечения.

Как утверждают врачи, главная причина такой ситуации заключается в неправильном рационе: минимальное количество желатиновой основы (холодец, наваристый бульон) в пище приводит к ломкости хрящей. Диеты категорически запрещены — истощение чревато повышенной утомляемостью, от чего возникает противоположный итог. Поэтому соблюдайте баланс в рационе: следите за поступлением витаминов (особенно необходимы E, D, и C), но не ограничивайте себя сверх меры.

Заключение

заключение

Такой диагноз, как артроз коленного сустава, достигнувший 2 степени, можно в кротчайшие сроки устранить, если подойти к своему лечению со всей тщательностью.  Серьёзные последствия возможны лишь в том случае, когда пациент запускает воспаление и доводит своё состояние до 3-ей ступени, где классические методы не всегда оказывается уместны и остаётся только хирургия.

С уважением,


  

17 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.