Микоз ногтей и стоп — симптомы и признаки болезни

Mikoz nogtej i stop

Микоз ногтей и стоп является довольно частым заболеванием. Чаще он поражает людей пожилого возраста, онкологических больных, а также лиц, страдающих другими тяжелыми недугами. Это не только проблема косметологического характера. Продукты жизнедеятельности грибка могут приводить к тяжелым поражениям печени, а также вызывать различные аллергические реакции вплоть до синдрома Лайелла.

Подобное заболевание может вызываться несколькими видами грибка. К ним относятся дрожжевые, плесневые грибы и дерматофиты. Изолированная форма заболевания встречается крайне редко, поражению обычно подвергаются кожные покровы, включая кожу головы и ногти.

Микоз ногтей и стоп — симптомы и признаки болезни

Существует несколько разновидностей микоза ногтей и стоп. Самый распространенный из них – это латеральный подногтевой. При этом повреждение идет от свободного края ногтя к его матрице. При этом ноготь меняет цвет на желтый, утолщается и приподнимается над ложем.

Белый поверхностный микоз характерен для пожилых людей и проявляется в появлении белых пятен на поверхности ногтя, при дальнейшем развитии заболевания они сливаются. При этом не происходит воспаление окружающих тканей и матрицы.            Проксимальный онихомикоз протекает в виде изменений, которые начинаются с кожи под ногтями, а затем распространяется на всю пластину.



А как лечить микоз ногтей?

Лечение микоза стоп и ногтей зависит от многих моментов. Здесь следует учитывать длительность процесса, его распространенность, возраст больного, а также его финансовые возможности.            Местные препараты обычно назначаются при незначительном поражении (менее 3 ногтей), либо при непереносимости антимикотических препаратов общего действия. Для локального действия на патологический процесс существует множество средств. Сюда входят лаки, кремы и мази. Наиболее эффективными на данный момент считаются ламизил, микоспор, флуконазол, лоцерил.            Эти препараты содержат высококонцентрированные вещества, которые, однако, не всегда могут проникать в глубокие слои. Поэтому, для того, чтобы полностью излечить микоз стоп и ногтей, прибегают к помощи кератолитиков или просто удаляют поврежденный ноготь. Такое лечение требует выдержки и должно продолжаться до вырастания здорового ногтя.

Mikoz nogtej i stop1

Как лечить микоз ногтей, который принимает распространенную форму?

Для этого существуют специальные лекарства, которые выпускаются в таблетированной форме, их обычно сочетают с местной терапией. Такой вид лечения действует быстрее и применяется при отсутствии улучшения при использовании мазей или лаков.

На данный момент существует ряд препаратов, наиболее эффективно справляющихся с этой патологией. К ним относятся гризеофульвин, кетоконазол, флуконазол, и другие. Обычно адекватное лечение и выполнение указаний специалиста приводят к полному излечению от грибковой инфекции.

С уважением,


  

16 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.