Лечение артроза народными средствами

Артроз — это заболевание, которое требует целого комплекса терапии, включая разносторонние методики.

Народные средства

Лечение артроза народными средствами поможет ослабить симптомы, снять отеки, болезненность, потенцировать действие других препаратов. Но следует ответственно относиться к своему здоровью и, ни в коем случае, не отказываться от традиционных методов лечения в пользу народных. Народная медицина не может самостоятельно вылечить это заболевание, но в комплексе со стандартной медициной, способствует скорейшему исцелению.

Методы народной медицины

Народные методы используют:

  • отвары трав;
  • настойки;
  • согревающие компрессы;
  • мази;
  • лечебные ванны.

Растирания, ванны и компрессы применяются наружно, они уменьшают боль, отеки, положительно влияют на двигательную функцию сустава. Действующие изнутри отвары, настойки, способствуют тканевому обмену веществ, снимают воспаление.

Одним из главных ингредиентов в народной медицине являются лекарственные травы.

Наружные способы лечения артроза

Очень популярным лекарственным растением для лечения опорно-двигательного аппарата можно назвать сабельник болотный. Для лечения сабельником артроза применяют его спиртовые настойки в виде согревающих компрессов.

Сабельник

Рецепт компресса из сабельника болотного

Для приготовления настойки возьмите 150 г высушенного сабельника на 1 — 1,5 л спирта, водки или самогона. Настаивать в темном прохладном месте минимум 15 дней. Для компресса смачивать мягкую ткань полученной настойкой, прикладывать на область пораженного сустава, укутывать тёплым полотенцем, платком, шарфом.

Листья лопуха для лечения артроза

Свежие или сухие листья лопуха в количестве до 7 штук, в зависимости от величины области поражения, распарьте над горячим народ. Смажьте кожу вокруг больного сустава любым растительным маслом и оберните теплыми (не горячими, чтобы не получить ожоги) листьями, сверху накрыть целлофановым пакетом или пленкой и укутать на несколько часов.

Не расстраивайтесь, если не удалось найти листья лопуха, их можно заменить свежими листьями капусты. Распаривать их при этом не нужно.

Рецепт лечения артроза с помощью корневища хрена

Разогреть на водяной бане, натертые на мелкой терке корневища хрена. Выложить на плотную ткань тёплый хрен и прикладывать к пораженному месту, укутав при этом чем-то тёплым.

Рецепты для внутреннего применения при артрозе

Народные методы лечения суставного артроза широко применяют не только наружное, но и внутреннее лечение заболевания с помощью отваров и настоев.

Настои и отвары

Рецепт настоя из травяного сбора

Сначала нужно приготовить сухой травяной сбор. Для этого смешайте по столовой ложке таких сухих компонентов: листьев березы и крапивы, ивы коры, календулы цветы. Две столовых ложки полученной сухой смеси залить 700 мл крутого кипятка и настаивать около 10-12 часов.

Принимать настой по стограммовому стаканчику 4 раза в день за полчаса до еды.

Рецепт отвара при артрозе

Корни малины, листья крапивы, девясил (все это взять по чайной ложечке), багульника цветы (около 1,5 чайных ложечки), цветы бузины чёрной и горной арники (достаточно по половине чайной ложечки) засыпать в 600 мл кипящей воды. Томить на медленном огне 7-8 минут.

Курсом лечения в 1,5-2 месяца, пить этот чай при артрозе по маленькому стаканчику (100 мл) до еды.

Лечение артроза мазями и растирками

При лечении артроза этими лекарственными формами, необходимо наносить их на область больного сустава массирующими движения в течение нескольких минут.

Мази и растирки

Рецепт растирки из чистотела при артрозе

Измельчите свежесрезанные стебли и листья чистотела. 4 столовых ложки измельченного растения поместите в стеклянную посуду, залейте четвертью литра растительного масла. Настаивайте 3-4 недели в тёмном, не жарком месте.

Смазывать пораженную область ежедневно в течение месяца.

Камфара против артроза

Смешав, по 150 г скипидара, водки и масла растительного с одной средней горошиной камфары, поставить растирку в защищенное от света место. Настаивать не нужно средство готово сразу. Ежедневно втирать лекарство в больной сустав перед сном и тепло укутывать.

Лечебные ванны при артрозе

Одна из самых приятных процедур при лечении артроза тёплые ванны. Такой способ лечения эффективен при заболевании больших суставов.

Лечебные ванны



Хвойная ванна с морской солью

Для одной процедуры необходимо подготовить килограмм морской соли, сосновые ветки, 3 столовые ложки пчелиного мёда и чайная ложка скипидара. Сложите все в ванну и заполните водой, достаточно горячей. Одна процедура длиться до 20 минут. Всего следует принять курс из 10-15 ванн.

Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, то горячая ванна вам противопоказана. В таком случае следует принимать теплую ванну, но подольше, до 40 минут, можно и до часа, но при этом следите, чтобы вода не остыла до холодной.

Ванна с лекарственными травами при артрозе

За 1 час до приёма ванны следует приготовить травяной настой из: столовой (без горки) ложки болиголова; по 4 столовых ложки крапивы, зверобоя и душицы; по 2 столовых ложки корня лопуха и календулы. Залить сбор произвольным количеством кипятка и дать настояться час. После хорошенько размешать с 0,5 кг минеральной глины и вылить в ванну.

Заполнить ванну горячей (терпимо) водой. Принимать процедуру до 20 минут. Курс лечения 8-10 процедур, но не чаще, чем через день.

Заключение

Народные средства для лечения артроза полезные и действенные, но только при условии, что вы не пренебрегаете советами доктора традиционной медицины. Перед применением тех или иных методов, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. И тогда, подойдя комплексно к решению этой проблемы, получите более эффективное лечение и наилучший результат.

С уважением,


  

22 февраля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Анатолий

    Я активно применяю методы народной медицины и скажу что они хорошо действуют, но только в сочетании с традиционными методами лечения. Хожу на электрофорез, а параллельно колю инъекции эльбоны. Такое лечение прохожу раз в шесть месяцев. Во все остальное время делаю лфк и коопрессы, а также настойки собственного приготовления пью

  • Нина

    Хвойные ванны с морской солью — это вообще хорошо помогает. После них не только боль уходит, а еще и скованность. Мне их доктор в санатории посоветовал. А еще сказал, что надо принимать глюкозамин с хондроитином. Мне посоветовал сусталайф. Сейчас я добилась того, что суставы вообще не болят, только на погоду чуть поднывают

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.