Лечение цистита травами

44Лечение цистита травами

Чаще всего, когда нас застает врасплох определённая болезнь, мы скоренько топаем в аптеку, а там просим себе что-то более натуральное, сколько бы это не стоило. Но иногда нам на помощь приходят наши бабушки с фразой: «любую болезнь можно вылечить травами». Глотать капсулы или всё же пить отвар из целебных трав, решать только вам.

Одной из противных болячек, при которой люди обращаются к народной медицине, является цистит, то есть воспаление мочевого пузыря.

Мочевой пузырь является одним из самых важных органов человека. От качества его функционирования зависит работоспособность других органов организма, а также общее состояние человека.

Если цистит ещё не перешел в хроническую стадию, то здесь очень уместной будет трава молочай. Молочай нужно заваривать в расчёте на пол литра воды 60 гр травы. Настаивать до остывания. Пить в течении дня вместо чая.

Если воспаление достигло острой формы, следует заварить 2 столовых ложки шишек хмеля на пол литра кипятка. Употреблять по 150 гр перед едой.

При хроническом цистите очень хорошо помогает отвар из кукурузных рыльцев. Заваривать их нужно 2 ложки на пол литра воды. Употреблять как можно чаще маленькими дозами, можно с мёдом.

Для профилактики цистита можно пить чай из заваренных смородиновых листьев и веточек. Можно просто добавлять их в свой любимый чай.

Также несколько смягчает боль оливковое масло, его нужно употреблять по 5 гр за 30 минут до еды.

При любой стадии цистита очень полезным будет отвар сборных трав. Заваривать нужно по щепотке ромашки, зверобоя, подорожник, полевого хвоща и толокнянки. Все эти травы в засушенном виде можно приобрести в аптеке за копейки.



При остром цистите часто заваривают корни шиповника. Их нужно очень мелко порезать и заваривать 4 столовых ложки на литр воды. Кипятить около 15 минут, после остудить, а затем процедить. Принимать нужно по пол стакана за 10 минут до еды.

Нужно понимать, что отвары трав – это только вспомогательные средства ,и принимать их нужно в комплексе с медикаментозными средствами. Но травы всегда были более безопасны, чем любые таблетки, поэтому совсем исключать их из комплекса лечения не стоит. В любом случае нужно изначально обратиться к доктору, который даст точный диагноз и назначит правильное лечение.

По поводу употребления настоев из целебных трав нужно тоже консультироваться с врачом, возможно, он исключит некоторые травки из вашего лечения, а возможно подскажет и новые, ведь все обращаются к народной медицине!

С уважением,


  

17 сентября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Варвара

    Ну вот, а я антибиотики ела пачками при лечении цистита, пока не стала монтавит гель при сексе использовать, а оказывается можно было травками лечится. Но хорошо, что у меня все позади.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.