Линдакса — отзывы, инструкция, применение

Линдакса
Линдакса – капсулы для лечения ожирения путем воздействия на центральную нервную систему.

Фармакологическое действие

Действующим веществом Линдаксы является сибутрамин, представляющий собой анорексиногенное (подавляющее аппетит) вещество центрального действия.


Способность Линдаксы уменьшать чувство голода объясняется тем, что сибутрамин блокирует обратный захват серотонина и норадреналина, отвечающих за формирование чувства насыщения и наслаждения. Удовольствие от потребления пищи обеспечивает вырабатываемый в кишечнике серотонин. Применение Линдаксы препятствует расходу серотонина и обеспечивает его постоянный высокий уровень, что, в свою очередь, подавляет аппетит.

Кроме того, Линдакса обладает способностью уменьшать потребность в приеме легкоусвояемых углеводов и в то же время увеличивать их усвоение организмом. Эти процессы приводят к тому, что для высвобождения необходимой энергии организм начинает интенсивно сжигать собственные запасы жиров.

Линдакса провоцирует выработку дополнительного тепла, что также способствует усиленному распаду жиров. Как свидетельствуют отзывы, Линдакса позволяет сформировать правильное пищевое поведение, уменьшить объем порций и кратность приемов пищи, сохранив при этом позитивное настроение и высокую работоспособность.

После приема капсул Линдакса максимальную концентрацию сибутрамина в крови можно наблюдать через 3-4 часа.

Аналогами Линдаксы, на основе сибутрамина, являются Редуксин и Голдлайн.

Несмотря на разницу в цене, решение о том, какой препарат необходимо использовать – Линдакса или Редуксин – должен принимать врач.

Показания к применению Линдакса

Принимать капсулы Линдакса инструкция рекомендует при алиментарном (первичном) ожирении и избыточной массе тела, когда такие немедикаментозные способы борьбы с лишним весом, как диеты и физические нагрузки, оказались неэффективными.

Прием Линдаксы также целесообразен при наличии таких сопутствующих факторов ожирения, как: сахарный диабет второго типа, дислипопротеинемия (отклонение от нормы показателей липопротеинов в крови), инсулинорезистентность (нарушение ответа организма на инсулин).

Прибегать к помощи препарата Линдакса отзывы и врачи советуют лишь в том случае, если в течение трехмесячной борьбы за стройность не удалось сбросить более 5% от собственного веса и закрепить полученный результат.

Противопоказания

Согласно инструкции, Линдакса не назначается при:

  • психических заболеваниях;
  • серьезных нарушениях питания (булимия или анорексия);
  • органической причине ожирения;
  • хроническом генерализованном тике;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • одновременном приеме ингибиторов МАО или их использовании в течение прошедших двух недель;
  • одновременном приеме других средств центрального действия, снижающих вес, препаратов, имеющих в своем составе триптофан, снотворных препаратов или ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • неконтролируемой артериальной гипертензии;
  • тяжелых нарушениях функции почек или печени;
  • тиреотоксикозе;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • феохромоцитоме;
  • доброкачественной гиперплазии предстательной железы;
  • лекарственной, алкогольной или наркотической зависимости;
  • гиперчувствительности к сибутрамину.

Линдакса таблетки противопоказаны детям и подросткам младше 18 лет, беременным и кормящим грудью женщинам, а также лицам старше 65 лет.

Инструкция по применению Линдакса

Если выбор между Линдакса или Редуксином был сделан в пользу первого препарата, пациент должен тщательно ознакомиться с инструкцией к нему. Препарат представлен двумя видами капсул – Линдакса 15 мг и Линдакса 10 мг.

Капсулы, или, как их еще называют, таблетки Линдакса рекомендуется принимать один раз в сутки, независимо от приема пищи. Препарат запрещено разжевывать или измельчать, таблетки Линдакса предназначены для перорального приема в целом виде, их рекомендуется запивать жидкостью в достаточном количестве. Обычно прием препарата начинают с дозы, равной 10 мг, однако в случае недостаточной эффективности – потеря веса менее двух килограммов за 4 недели – переходят на прием Линдакса 15 мг. Если увеличение дозы не отразилось на эффективности препарата, и снижение веса не ускорилось, лечение следует прекратить.

Линдакса таблетки
Отказаться от применения капсул Линдакса 15 мг следует и в том случае, если пациенту не удалось сбросить более 5% от своей исходной массы тела.

Также нецелесообразным продолжение лечения препаратом Линдакса 15 мг является тогда, когда после достижения терапевтического эффекта препарата последовал набор в весе на 3 кг и более.

В связи с тем, что данные о безопасности сибутрамина при длительном применении отсутствуют, таблетки Линдакса не рекомендуется принимать дольше одного года.



Побочные действия

Как свидетельствуют отзывы, Линдакса обычно вызывает нежелательные реакции организма в начале применения, со временем их частота и выраженность ослабевают.

Среди побочных эффектов капсул Линдакса инструкция отмечает следующие:

  • бессонница, беспокойство, головокружение, изменение вкуса, расстройства чувствительности;
  • ощущение сердцебиения, тахикардия, приливы, гиперемия кожи, повышение артериального давления;
  • потеря аппетита, сухость во рту, запор, тошнота;
  • обострение геморроя, повышение потоотделения.

Отзывы о Линдаксе свидетельствуют о единичных случаях проявления таких нежелательных эффектов, как зуд кожи, отеки, боль в животе или спине, ринит, жажда, сонливость, нервозность, кровотечения, тромбоцитопения, судороги.

Побочные действия препаратов на основе сибутрамина, будь то Линдакса или Редуксин, связаны, в основном, с обратным захватом норадреналина, который в организме вызывает состояние повышенной активности.

Дополнительная информация

Линдакса отпускается в аптеках только по рецепту врача. Хранить препарат Линдакса инструкция рекомендует в месте, где температура не поднимается выше 300С. Годным препарат считается в течение трех лет с момента выпуска.

С уважением,


  

23 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.