Менингит

Менингит представляет собой воспалительный процесс, затрагивающий оболочки спинного и головного мозга. В данном случае опасности подвергаются внешние оболочки, тогда как непосредственно клетки мозга остаются нетронутыми.

Менингит может быть вызван бактериями, вирусами и другими причинами. Менингит проявляется как самостоятельно, так и в виде осложнения других заболеваний. Существует несколько разновидностей менингитов: гнойный, вирусный, токсический.

Напряжение затылка при менингите

При менингите у ребенка может наблюдаться напряжение затылка


Причины

Известно, что детская иммунная система более слабая, нежели у взрослых, поэтому их здоровье при развитии менингита страдает, намного больше. Однако сегодня существует определение, что среди детей есть отдельные группы, подверженные большему риску.

Группы риска:

  • Недоношенные дети – малыши, рожденные раньше положенного срока, подвергаются менингиту намного чаще, что объясняется ослабленным иммунитетом. В вязи с этим, таким детям сложно бороться с патогенными бактериями болезни.
  • Дети, у которых имеются нарушения в работе нервной системы – сегодня медицина доказала, что такие дети входят в группу риска, при этом, чем более серьезное заболевание наблюдается у ребенка, тем большая вероятность развития менингита. Опытным врачам-невропатологам известно о такой особенности, поэтому они особенно тщательно контролируют здоровье маленьких пациентов.
  • Дети, имеющие серьезные травмы спинного или головного мозга – зачастую причиной менингита у детей выступают разные травмы спинного/головного мозга. Это объясняется тем, что патогенным микроорганизмам значительно проще проникнуть в травмированные и обессиленные оболочки, которым крайне сложно противостоять такому вторжению.

Симптомы

  • Резкое повышение температуры тела – причем температура может достигать критических отметок (более 40 градусов). В зависимости от индивидуальных особенностей детского организма ребенок может вести себя совершенно по-разному. Так одни дети неустанно плачут и слишком возбуждены, тогда как другие наоборот – слишком вялые и могут спать длительное время. Как правило, менингит у детей сопровождается сильным ознобом. К сожалению, сбить такую высокую температуру обычными жаропонижающими средствами практически невозможно.
  • Появление сыпи – на теле всех малышей без исключения появляется геморрагическая сыпь, которая носит ярко выраженный характер.
  • Постоянные изнуряющие головные боли, которые сопровождаются тошнотой и рвотой.
  • Пункция спинномозговой жидкости дает отрицательные результаты – как правило, при менингите здоровье ребенка проверяется путем взятия пункции. И если она имеет желтоватый или молочный оттенок, а количество нейтрофилов и лейкоцитов повышенное, тогда как уровень глюкозы наоборот – снижен, это свидетельствует лишь об одном – у ребенка менингит.
Сыпь при менингите

Сыпь при менингите

Кроме этого, существует и ряд специфических симптомов, которые позволят доктору установить наличие воспаления (симптомы Кернига, Гийена, Германа, Брудзинского и др.) Нужно знать, что наличие или отсутствие тех или иных признаков менингита будет зависеть от клинической формы заболевания, а также от степени его тяжести.

Симптом Кернига

Симптом Кернига. У больного менингитом, лежащего на спине, невозможно разогнуть в коленном суставе ногу, предварительно согнутую под прямым углом в коленном и тазобедренном суставах (в норме это можно сделать). У новорожденных симптом Кернига является физиологичным и сохраняется до 3 мес.



Верхний симптом Брудзинского

Верхний симптом Брудзинского состоит в сгибании ног и подтягивании их к животу при попытке сгибания головы к груди. В норме ноги сгибаться не должны.

Характерная поза больного при менингите

В запущенных случаях больной принимает вынужденную позу когда голова запрокинута назад.

Диагностика

В связи с тем, что у детей менингит протекает в ярко выраженной форме, опытный специалист без труда может диагностировать заболевание, опираясь на имеющиеся у ребенка симптомы. Однако медицине известны случаи, когда диагностировать менингит было весьма сложно даже опытным врачам. Данное обстоятельство наблюдается в тех случаях, когда родители, пытаясь помочь своему малышу, занимаются самолечением в виде антибактериальных препаратов.

Безусловно, такие средства помогут несколько сбить температуру и возможно – избавиться от озноба. Однако они не являются панацеей и не могут кардинальным образом изменить состояние здоровья ребенка и уж тем более – полностью вылечить его.

Лечение

Необходимо помнить, что самолечение в данной ситуации ни в коем случае недопустимо. Лечение менингита у детей должно проводиться только под строгим наблюдением врача, и исключительно в условиях стационара. Это требование объясняется тем, что это заболевание является весьма коварным – состояние ребенка может резко ухудшиться и стать критическим, потому могут понадобиться экстренные реанимационные мероприятия, которые возможны только в условиях клиники. Курс лечения включает в себя комплекс мероприятий: прием противовирусных и антибактериальных препаратов.

Последствия

Если заболевание было выявлено своевременно, а врачи приняли все необходимые меры, направленные на его ликвидацию – менингит не сопровождается серьезными последствиями. Как правило, после лечения ребенок может вести привычный образ жизни, поскольку основные системы организма не были повреждены.

Однако у некоторых детей могут наблюдаться серьезные последствия, все очень индивидуально. Так, у ребенка может наступить полная глухота, малыш может ослепнуть. Нередко у детей наблюдалась задержка в развитии. Крайне редко менингит может привести к летальному исходу.

Профилактика

Детям, здоровье которых слишком ослаблено, в качестве профилактических мер делают прививки. Однако уберечься от всех форм менингита не получится, поскольку некоторые виды заболевания на сегодняшний день не имеют надежных противодействующих средств. К тому же действие прививки, которая активно используется сегодня, не превышает 4-х лет. Поэтому, к сожалению, застраховать малыша на 100% не получится.

Что касается неординарных профилактических мер в виде обязательного ношения головных уборов или приема витаминных комплексов, к сожалению, они малоэффективны. Поэтому при наличии у ребенка вышеперечисленных симптомов, очень важно в кротчайшие сроки обратиться за врачебной помощью.

С уважением,


  

19 декабря, 2012
Оцените статью:
Менингит 4.48/5 - Оценок: 21

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Ната

    Менингит — это одна из самых страшных и молниеносных болезней. Знаю семью в которой ребенок буквально за одни день умер от менингита, хотя еще утром был здоров, а к ночью умер. Но правда ли что менингит передается по воздуху?

    • Аня

      Смотря какой менингит

  • Юлия

    Действительно,менингит-одна из самых страшных болезней.Здесь главное вовремя обратится в больницу.Чем раньше окажут ребенку медицинскую помощь,тем больше шансов у Вас и Вашего ребенка.

  • Ирина

    Заболевание страшное, поэтому важно донести до родителей необходимость обращения к врачу при любом заболевании у ребенка, даже самом безобидным на первый взгляд. Ведь менингит чаще всего начинается как банальный насморк. А про ношение шапок — просто смешно, заболевание инфекционное и передается от человека к человеку.

    • Аня

      Не каждый менингит заразен и передается от человека к человеку.

      • Екатерина

        НЕ чаще всего менингит начинается как банальный насморк! чаще начинается высокой температурой!!!

  • Ольга

    Менингит – невероятно страшное заболевание. У моей соседки ребенок приболел, она начала его лечить от простого ОРЗ, но лечение никакого результата не приносило. Когда она обратилась за помощью, то у ребенка был менингит и было уже поздно — ребенка не смогли спасти.

  • Елена

    Мой мальчик лежит в больнице с минингитом . У нас врачи пытаются лечить , но я все равно боюсь. Подскажите мне Хорошего доктора и клинику куда обратится.

    • Антон С.

      Если диагноз уже поставили, значит вылечат. Не стОит волноваться почем зря.

  • Екатерина

    господи как достали всякие эпидемии,закончится эпидемия менингита-начнется эпидемия гриппа,тоже как всегда какого нибудь опасного..( да ещё и диагноз некоторые врачи сразу не могут поставить..

  • Екатерина

    Здравствуйте, сегодня у младшего ребенка диагностировали менингит….лежит в больнице. Старший ребенок за 3 дня заболел ОРВИ, я просила врача хорошо проверить на симптомы менингита, он сказам все хорошо. Если дети контактировали все это время, а молодому врачу без опыта я не доверяю, то как узнать, удостовериться что старший ребенок здоров? Подскажите пожалуйста? Спасибо.

  • Алла Великая

    Подскажите, ребенку 9 лет.
    В городе эпидемия вирусного менингита.
    Брали пункцию, менингита сказали нет, но белок повышен в 2 раза выше нормы. С инфекционное больницы перевели к невропотологию.
    Все симптомы менингита: сильная головная боль, тошнота, рвота , начались обмороки. С каждым днем все хуже.
    Диагноз не могут поставить в невропотологию.
    Может пункция на ранних сроках не показать менингит?

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.