Метаболизм и его влияние на организм

0

Да, каноны красоты все время меняются, в эпоху Ренессанса хорошенькой считалась девушка, обладающая пышными формами, а в наше время, все совершенно наоборот, женщины хотят быть как можно стройнее и худее, хорошо ли это? Как всегда, хороша золотая середина, ведь при большом весе, здоровье может существенно нарушиться, но и если все время только сидеть на диетах, чтобы быть худышкой также можно потерять вместе с весом и хорошее самочувствие.

Как доказали ученые, люди со средним весом, живут гораздо дольше тучных, да и болеют меньше, почему так происходит? С появлением лишних килограммов, начинают возникать и всевозможные болезни, ведь сосудистый тонус нарушается, повышается нагрузка на сердце, почки, печень и другие органы. Сейчас существует даже такой термин, как синдром метаболизма, медики говорят, что в данном случае, одна проблема вытекает из другой:  нарушения связанные обменом веществ и ожирением представляют общую патологическую картину, что и приводит к негативным последствиям для здоровья.

Есть несколько причин, которые влияют на вес:

  • сбой в эндокринной системе;
  • энергия, получаемая с едой, не растрачивается в нужном объеме;
  • стрессовые ситуации;
  • проблемы с метаболизмом.

Щитовидная железа регулирует гормональный фон человека, поэтому если происходят любые сбои в этой сфере, то это существенно влияет на организм в целом, в частности, из-за данной проблемы может нарушаться метаболизм, а в итоге начинаются осложнения и с весом. Ранее считалось, что если человек много ест, то он и вес набирает стремительно, как оказалось, это не совсем так.

Зачастую полные люди едят совсем мало, однако, вес их не то что не понижается, а даже становится больше. Одна из причин такого состояния может быть снижение метаболизма, или он замедлен от природы. Да, у всех метаболизм разный, это зависит от генов, если человек рождается с медленным обменом веществ, то это на всю жизнь. Тогда появляется вопрос, а можно ли повлиять на обменный процесс, и как это сделать?

Для начала стоит узнать, свой личный метаболизм, рассчитывается он по специальной формуле, отдельно как для мужчин, так и для женщин. Это поможет правильно организовать свой образ жизни, дабы наладить метаболизм.

Для мужчин расчет производим так: 66, 47 добавляем (13, 75 умножаем на вес в кг). + (5 умножаем на рост свой в см.)  — (6, 74 и умножаем на возраст свой).

Женская формула определения метаболизма: 665, 1 добавляем (9, 6 умножаем на вес свой в кг) плюс (1,85 умножаем на рост свой в см) — (4, 68 умножаем на возраст).

Результат этого теста показывает уровень потраченных калорий, то есть ваш уровень обмена веществ.

Ускорить метаболизм конечно возможно, начинать стоит с физических нагрузок и активных упражнений: бег, приседания, отжимание от пола, езда на велосипеде, все это создаст условия для нормализации метаболизма, это в свою очередь создаст и условия для похудения.

Питание небольшими порциями поспособствует тому, что метаболизм улучшиться, для этого нужно разделить суточную норму еды на 5 или 6 приемов, непрерывное переваривание еды ускорит процессы обмена.

Важным моментом в обмене веществ является вода, поэтому ее стоит употреблять постоянно, небольшими порциями до еды, суточная норма около двух литров.



Качественный сон, это прекрасное самочувствие, прежде всего, ведь в это время обновляются все системы нашего организма, выделяются гормоны роста, которые и помогают наладить метаболизм.

Поэтому, если у вас лишний вес и вам очень сложно похудеть, то для начала определитесь с тем, какой метаболизм у вас, и если он замедленный, тогда начинайте его активизировать.

источник http://www.viktoryslim.ru/

С уважением,


  

15 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.