Фрустрация и её влияние на психику человека

20Под фрустрацией понимают неприятное напряжённое психологическое состояние, спровоцированное непреодолимыми либо воображаемыми трудностями, которые препятствуют в достижении целей и удовлетворении потребностей. Подобные состояния могут быть вызваны разными ситуациями либо замечаниями других людей, кажущимися самому человеку неправильными.

Симптоматика фрустрации характеризуется ощущением человеком безвыходности положения; невозможностью абстрагироваться от того, что происходит; желания выйти из какой-то ситуации с одновременным неумением найти выход.

Фрустрация, несомненно, влияет на психическое состояние человека, причём это влияние в каждом случае приобретает индивидуальные проявления.

1.Зачастую данное психологическое состояние провоцирует зарождение агрессии. Такая реакция в большей степени характерна для мужчин, испытывающих на работе давление и не достигающих нужных им результатов. Такие представители сильной половины человечества гораздо чаще отыгрываются за неудачи на своих домочадцах, в сравнении с «везунчиками».

2.Впрочем, женщины, пребывая в состоянии фрустрации, тоже могут выказывать агрессию, однако для них всё-таки более характерно в подобного рода ситуациях впадать в депрессию, которая может повлечь за собой психическое расстройство, такое, к примеру, как булимия.

3.Иногда фрустрация ведёт к возникновению болезненного желания делать покупки, что тоже в большей степени характерно для женщин. В таком состоянии женщины совершают покупки абсолютно не нужных им товаров.

4.Дети чаще всего реагируют на фрустрацию регрессией, под которой понимают «соскальзывание» человека на более примитивный уровень поведения либо мышления, так, к примеру, можно наблюдать, как ребёнок, когда в его семье появляется младенец, начинает мочиться в постель.



5.Конечно, без разочарований не обходиться жизнь ни одного человека, но подобного рода ощущения нужно уметь или хотя бы учиться преодолевать. По сути, это значит, что человек должен обладать способностью, при необходимости, смирятся с различными разочарованиями, оценивать те или иные ситуации, ставить перед собой более легкодостижимые цели.

Человек должен уметь от чего-то отказаться, в чём-то уступать, чем-то пожертвовать, поскольку без этого человеческое общение просто невозможно. Конечно же, во всём следует опираться на здравый смысл, то есть человек не должен всегда и от всего отказываться.

Все люди должны обладать способностью, направленной на преодоление разочарований, или, во всяком случае, стремится к этому. В этой связи, хочется отметить, что не стоит всегда и во всём потакать ребёнку – таким образом вы только навредите ему, не приучив преодолевать разочарования, к примеру, от невозможности чем-то обладать.

С уважением,


  

22 ноября, 2014
Оцените статью:
Фрустрация и её влияние на психику человека 1.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.