Как музыка влияет на психическое и физическое здоровье человека?

Мы живем в очень интересный период времени, когда технологии активно развиваются, а всемирно известные компании презентуют свои всевозможные устройства, чуть ли не каждый день. Еще совсем недавно такая вещь как MP3 плеер, казалась просто чудом! Что происходит сегодня? Сама идея постоянного воспроизведения музыки, кажется вполне нормальной и обычной. Современная молодежь не представляет своей жизни без музыки! Мы слушаем свои любимые произведения дома, когда едем в общественном транспорте, когда идем по улице или когда обедаем в ресторане. Постарайтесь это заметить, музыка буквально везде и всюду.

Как музыка влияет на психическое и физическое здоровье человека?

Как музыка влияет на психическое и физическое здоровье человека?




Ученые уже давно доказали, что любая музыка, независимо от стиля и происхождения, оказывает влияние на мозг человека. Выражаясь простым языком, каждая мелодия имеет свое настроение и несет в себе некую информацию, которая проходит через ваш слуховой аппарат, затем обрабатывается в мозгу и в итоге оставляет отпечаток на вашем эмоциональном состоянии. Здоровьем каждого человека, как физическим, так и психическим управляют эмоции, которые в свою очередь бывают позитивные и негативные. В независимости от оттенков, музыка бывает либо позитивного характера, либо негативного. На самом деле, музыка – это сильнейший стимулятор волновых колебаний, которые считываются вашим мозгом и буквально выстраивают ваше настроение и самочувствие.

Каждый человек может добавить в свою жизнь большой кусочек радости, стимулируя свое умонастроение хорошей и приятной музыкой. Если произведение вызывает добрые воспоминания, заставляет вас фантазировать или мечтать, просто чувствовать себя хорошо или окрылено, знайте – это именно то, что нужно! Правильная музыка сделает вашу жизнь ярче, лучше и счастливее.

К сожалению, большинство людей даже не догадываются, о причинах своего плохого самочувствия и плохого умонастроения. Именно в 60% случаев, ваше настроение зависит от музыки, которую вы слушаете, независимо от того, происходит это сознательно или бессознательно. Запомните, что счастливый человек просто не может слушать грустные и подавленные мотивы, при этом, не меняя своего настроения. Вы можете помогать себе, корректировать ваше самочувствие, если научитесь правильно выбирать музыку.

Вам должно быть известно, про всемирно известный эксперимент с цветами? Четыре абсолютно одинаковых, здоровых цветка подвергались музыкальному облучению в течение одной недели. При этом было выбрано четыре, максимально отличающихся стилей музыки. Тяжелый рок, танцевальный фанк, классическая музыка и свежая подборка поп-произведений. Существенно отличались результаты только двух экземпляров. Растение, которому дали послушать классику, увеличило в себе количество цветочного сока на 15% и стало выглядеть еще лучше чем, прежде. Второе растение, на которое воздействовала «тяжелая» музыка, а именно тяжелый рок, погибло. Не просто стало хуже выглядеть, а в прямом смысле перестало жить – завяло.

С уважением,


  

9 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.