Труд и здоровье

DSC_2921Труд есть основа производства ценностей, как материального, так и духовного плана. Он просто незаменим для правильного и полноценного течения всех биологических процессов человеческого организма, а значит, является отнюдь не маловажным фактором, который оказывает определенное влияние и на здоровье.

Человечество подразделяет труд на две категории: физический и умственный. Предложенное категоризирование весьма условно, потому, что ни одна трудовая деятельность просто неосуществима без управляющей функции центральной нервной системы человека и его воли.





Физическому же труду присущи большие расходы энергии, скорая утомляемость и относительно низкая производительность. Работающие мышцы усиливают кровоток, который доставляет кислород с питательными веществами внутренним органам. В человеческом организме идут процессы непрерывных физиологических изменений, которые и заставляют наши мышцы работать. При усилении тяжести физического труда происходит увеличение потребления кислорода.

Выполнение труда высокой степени тяжести и продолжительности способствует снижению работоспособности индивидуума, развитию утомления и воспринимается человеком как усталость. При неполном восстановлении работоспособности к началу следующего рабочего дня у людей вполне может развиться переутомление.

Учебный процесс способствует тому, что тяжесть умственного труда существенно увеличивается, вследствие того, что идет в процессе статического напряжения из-за продолжительной фиксации определенной позы. Полноценный же отдых заключается не в ничегонеделании, а в простом изменении вида деятельности.

Заметка: если вас интересует по каким причинам у новорожденных детей случается ишемия головного мозга, то вам стоит посетить специализированный портал — serdec.ru.

С уважением,


  

3 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.