Методы лечения амблиопии

2Медицинский термин  «амблиопия» применяется  при описании  нарушения зрения, которое невозможно  исправить ношением очков, а глаз при этом выглядит совершенно  нормальным. Данное состояние в народе называют  «ленивый глаз».

Амблиопия  может возникнуть по разным причинам.  Как правило, она  начинает развиваться на фоне таких заболеваний, как   косоглазие, врождённая  катаракта, помутнение  роговицы, некорригируемая  близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

К симптомам амблиопии следует отнести наличие  плохого  зрения в одном или обоих глазах;  наличие отклонения в сторону или закрытия  одного глаза во время чтения или просмотра телевизора;  присутствие  косоглазия;  наличие поворота   либо наклона головы при взгляде на какой-то  предмет.

Прежде всего, следует знать, что амблиопию  нельзя  излечить  самостоятельно, более того, это заболевание не пройдёт с возрастом, поэтому его обязательно нужно лечить у специалиста.

Существует несколько методов лечения амблиопии:

1. Если возникновение заболевания связано с нарушением оптики глаз, то  следует прибегнуть к оптической коррекции зрения, то есть речь идёт об очках либо о контактных линзах,  ношение которых станет стимулом  для развития зрения.  К сожалению метод оптической коррекции зрения не всегда решает проблему, поэтому иногда приходится к другим методикам лечения амблиопии.

2. При наличии таких заболеваний, как врождённая катаракта, полный птоз, косоглазие, нистагма, помутнение роговицы для лечения амблиопии может потребоваться хирургический метод  лечения. Только следует учесть, что этот метод не лечит амблиопию, а лишь «готовит почву» для последующего лечения.

3. К  плеоптическому лечению  амблиопии  можно приступать после предварительного проведения  оптического либо хирургического методов  коррекции.

Методов  плеоптического лечения амблиопии тоже существует несколько:

1.Один из методов, называемый окклюзией,  заключается в выключение здорового глаза из процесса  зрения, что должно сподвигнуть   «ленивый» глаз на работу, то есть, нужно «ленивца» заставить видеть.  Для этой цели здоровый глаз заклеивают. Режим  «заклейки» устанавливает врач.



2.Пенализацией называют использование применительно к лучше видящему  глазу капель, которые расширяют зрачок. Она применяется в том случае, если не получается приучить малыша к окклюзии.

Какой бы метод лечения амблиопии не выбрал офтальмолог, очень важно начать лечение, как можно раньше, и  строго соблюдать все назначения врача. Ребёнку необходимо ежегодно  получать  три-четыре курса плеоптики.  Дело в том, что при несоблюдении режима ношения очков и заклеек, уже достигнутая острота зрения может быть утрачена, и тогда болезнь вернётся. Диспансерное наблюдение деток, страдающих  амблиопией,  должно  осуществляться  с момента установления диагноза до полного восстановления зрения.

На заметку: В наше время хорошее зрение актуально во многих сферах деятельности. Так например, изучая отзывы о работодателях Москвы, чтобы найти хорошую работу в столице, работодатели могут проверить у вас зрение. Поэтому всегда следите за своим здоровьем.

С уважением,


  

17 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.