Методы лечения герпеса

Герпес — распространенное инфекционное заболевание. Может быть как у человека, так и у животного. Герпес проявляется в виде мелких пузырьков. Различают герпес двух типов. Первый — локализуется на губах, реже область носа, подбородок, второй — генитальный герпес, область поражения паховая зона. Слово герпес произошло от греческого слова «ползать». Герпес — болезнь слабого иммунитета.

Методы лечения герпеса

Методы лечения герпеса




Вирус герпеса есть практически у каждого жителя Земли. Вирус передается от зараженного человека к здоровому. Пути передачи: прямой контакт (секс, поцелуи), воздушно-капельный, через бытовые приборы, в том числе предметы гигиены, от матери к ребенку во время рождения. Герпес первого типа постепенно может перейти в герпес второго.

Симптомы

Симптомы герпеса первого типа: появление мелких пузырьков с жидкостью на воспаленном основании, сопровождающееся жжением, зудом. Герпес второго типа — это венерическое заболевание. Симптомы проявляются при первичном инфицировании спустя 5-7 дней после контакта с зараженным. Начальные симптомы такие же, как и при герпесе первого типа, затем эти пузырьки лопаются и на их смену приходят уже не мелкие, а обширные язвочки, которые в дальнейшем покрываются корочками. Возможно увеличение местных лимфатических узлов, появляется боль при мочеиспускании.

Генитальный герпес у мужчин поражает: яички, головку полового члена, простату, уретру, у женщин — шейку матки, влагалище, вульву, клитор. При таком герпесе нередко повышается температура, появляется мышечная боль. Инкубационный период около 3 недель. При заражении вирусом необходимо придерживаться следующие правила: воздерживайтесь от половых контактов и поцелуев, используйте только личные средства гигиены, старайтесь не трогать губы в местах инфицирования, ни в коем случае не сдирайте корочки и не чешите область герпеса. В случаях, когда вирус часто беспокоит, необходимо сдать анализы на выявление других скрытых инфекций.

Лечение

Лечение проходит с помощью противовирусных препаратов. Но в первую очередь нужно сказать, что вирус герпеса полностью неизлечим. Однако, используя постоянно эффективные антивирусные препараты, иммуномодуляторы, можно приблизиться к полному выздоровлению, приглушив его развитие и размножение.

Что помогает при генитальном герпесе? Лечение герпеса проводится с помощью мазей (Зовиракс, Герпевир Ацикловир, Виворакс), кремов, инъекций, физиотерапии (токи Бернера, азотом, гелием). Можно прибегнуть к использованию вакцины. Вакцина вводится под кожу.

Профилактика

Профилактикой герпеса является, в первую очередь, здоровый образ жизни, витаминотерапия, правильное питание, закаливание, соблюдение правил личной гигиены, использование презервативов, прекращение контакта с инфицированным, повышение качества иммунной системы. Избегайте людных мест в момент эпидемии гриппа и различных ОРЗ. Важную роль играет диагностика и лечение таких сопутствующих болезней как: гонорея, сифилис, микоплазмоз, хламидиоз и другие.

С уважением,


  

7 ноября, 2013
Оцените статью:
Методы лечения герпеса 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Злата Ветрова

    Я только один метод лечения герпеса знаю,точнее даже два,но таблетки я пила бы только по назначению врача.Противовирусные лекарства,и противовирусные крема для наружного применения.У меня это инфагель.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.