Методы лечения катаракты

Особенности строения хрусталика глаза (отсутствие нервов, кровеносных и лимфатических сосудов), а также его функций определяет своеобразие его патологий. Хрусталик не подвержен воспалительным изменениям, онкологическим поражениям. Основные его патологии – это нарушение прозрачности и потеря правильного места расположения.

Катарактой называют любое помутнение хрусталика, либо его капсулы. Консервативное лечение, а также операции при катаракте выполняются офтальмологических центрах, врачами-офтальмологами.

Операционный метод лечения катаракты

Операционный метод лечения катаракты




Итак, на начальной стадии заболевания врач назначает медикаментозное (консервативное) лечение, целью которого является предотвращение дальнейшего помутнения хрусталика. Используются препараты в форме капель, они улучшают обменные процессы в тканях глаза, содержат в своем составе глутамин, цистеин, аскорбиновую кислоту и т.д. Однако в очень редких случаях происходит полное рассасывание помутнений. Это возможно лишь при своевременном обнаружении и устранении причинных факторов, правильной терапии заболеваний, вызывающих данную патологию.

Операция при катаракте, в ходе которой производится удаление мутного хрусталика, называется экстракцией катаракты. Ранее хрусталик удаляли вместе с его капсулой, однако затем начали ее сохранять, и помещать внутрь искусственную оптику (хрусталик). В настоящее время современные технологии все больше вытесняют «старые» (традиционные) методы хирургического лечения. С 70-х годов все чаще удаление хрусталика начали производить при помощи ультразвука. Однако данный метод имел свои ограничения, например, возрастные.

В 1995 г. под руководством академика С.Н. Федорова в России (впервые в мире) был разработан метод лазерного удаления катаракты хрусталика, с вакуумной аспирацией. Операция не занимает много времени, новый хрусталик помещается на место старого без разрезов и швов. Метод Федорова постоянно совершенствуется и считается самым современным и безопасным.

Операции при катаракте считаются «жемчужиной офтальмологической хирургии». Больные приходят к врачу практически слепыми, на ощупь, а после проведения операции они снова четко видят окружающий мир. Лазерная хирургия в Москве проводится во многих медицинских клиниках. Но самые преданные и талантливые ученики академика Станислава Федорова работают в центре его имени.

С уважением,


  

24 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.