Микролакс — инструкция, отзывы, применение

Микролакс микроклизма

Микролакс – фармакологический препарат в форме раствора для введения в прямую кишку, используемый для лечения запоров и для подготовки кишечника к диагностическим исследованиям.


Состав и форма выпуска Микролакса

Согласно инструкции Микролакс представляет собой раствор для ректального введения, который заключен в микроклизму (пластиковый специальный флакон с наконечником) для одноразового использования. В микроклизме 5 мл препарата.

В 1 мл раствора содержится цитрат натрия (90 мг), лаурилсульфоацетат натрия 70% (12,9 мг), 70% раствор сорбита (893 мг), а также вспомогательные компоненты (вода, глицерин, сорбиновая кислота). Раствор представляет собой прозрачную вязкую жидкость.

Согласно инструкции Микролакс выпускается в упаковке с 4 микроклизмами и инструкцией внутри.

Фармакологическое действие

Данный препарат обладает слабительным действием, которое обусловлено входящими в него компонентами. Цитрат натрия вытесняет воду, связанную с каловыми массами, лаурилсульфоацетат натрия разжижает кишечное содержимое, а сорбит обеспечивает дополнительное поступление воды в толстую кишку. В результате применения Микролакса каловые массы размягчаются, стимулируется опорожнение кишечника. Препарат оказывает только местное действие, он не попадает в системный кровоток. После введения микроклизмы Микролакса эффект наступает уже через 5-15 минут.

Показания к применению Микролакса

Микролакс применяется при лечении запоров различного происхождения у детей и взрослых, а также с целью подготовки толстой кишки к исследованиям (ирригоскопии, ректороманоскопии). Микролакс действует непосредственно на содержимое толстой кишки, поэтому эффект наступает быстрее, чем от приема слабительных средств через рот. Следует отметить, что препарат не воздействует на вышележащие отделы пищеварительного тракта, что позволяет использовать Микролакс для новорожденных и беременных. Метод введения прост и гигиеничен, средство можно использовать непосредственно перед проведением исследования кишечника (за 20-30 минут).

Микролакс 5 мг

Противопоказания

Гиперчувствительность к составляющим компонентам препарата.

Применение Микролакса при беременности и лактации

Микролакс при беременности разрешен к применению на любых сроках, так как препарат не всасывается в кровоток. Также известно, что данное лекарственное средство не вызывает мышечных сокращений, и не оказывает действия на тонус матки, это позволяет говорить о безопасном использовании Микролакса при беременности. Использовать данное средство можно многократно. Так как препарат не проникает в грудное молоко, то он разрешен к использованию у кормящих мам.

Способ применения и дозы

С целью лечения запоров Микролакс для новорожденных разрешен к применению с первых дней. Наконечник детям грудного возраста следует вводить только на половину длины (смотрите отметку на нем), вводится все содержимое микроклизмы (дозировать его не нужно).



Взрослым и детям старше 3 лет наконечник вводится на всю его длину, затем тюбик сдавливается, чтобы выдавить из него все содержимое. По отзывам Микролакс легко использовать даже у детей, и эффект наступает быстро.

Если после применения Микролакса опорожнения кишечника не наступило и жалобы сохраняются, то следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты Микролакса

В отдельных случаях, по отзывам Микролакс может вызывать легкое жжение в области прямой кишки. Также есть вероятность развития аллергических реакций.

Передозировка

Нет сведений о передозировке данным препаратом.

Взаимодействие Микролакса с другими лекарственными средствами

Нет данных о взаимодействии с другими препаратами.

С уважением,


  

7 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.