Мукосат — инструкция, отзывы, применение

Мукосат уколы
Мукосат – препарат, улучшающий структуру хрящевой ткани.

Фармакологическое действие

Мукосат оказывает противовоспалительное действие.


Его активное вещество – хондроитин (получают из трахеи крупного рогатого скота), которому свойственно уменьшать потерю ионов кальция, замедлять рассасывание костной ткани и разрушительные процессы в хрящах и соединительной ткани, ускорять процессы регенерации хрящей, улучшать обмен кальция, фосфора, предупреждать сдавливание соединительной ткани.

Применение Мукосата помогает увеличить выделение внутрисуставной жидкости и подвижность суставов, уменьшить болезненность и воспаление, снизить потребность в назначении нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат малотоксичен, по своему составу схож с препаратом Гепарин и потому, судя по отзывам о Мукосат, он способен предотвращать появление фибриновых тромбов в кровеносном русле.

Активное вещество хондроитин после введения его внутримышечно всасывается быстро и уже через полчаса в крови достигает высокой концентрации. На протяжении двух суток уровень хондроитина в крови постепенно снижается.

Накапливается хондроитин преимущественно в хрящах, действие препарата развивается медленно, но держится в течение нескольких месяцев.

Форма выпуска

Выпускают капсулы и таблетки, раствор для уколов Мукосат.

Препараты-аналоги: Хондроксид, Артрин, Хондроитин, Хондролон, Структум, Хондроллар.

Показания к применению Мукосата

Мукосат по инструкции показан для лечения дистофических и дегенеративных состояний суставов и позвоночника, которые зачастую развиваются при остеоартрозе межпозвонковом и с поражением больших суставов, при первичном артрозе. Эффективно применение Мукосат для ускорения заживления суставов при переломах, для лечения парондопатий, остеопорозов, для снятия боли в суставах (дополнительная терапия), для профилактики и лечения повреждений суставов после чрезмерных физических нагрузок

Хорошие отзывы о Мукосат, назначаемом пациентам, перенесшим операции на суставах.

Противопоказания

Мукосат по инструкции не назначают при предрасположенности к тромбофлебитам, кровоточивости и гиперчувствительности.

Уколы Мукосат нельзя делать детям и не рекомендуется принимать средство кормящим, беременным женщинам.

Есть отзывы о Мукосат, о том, что препарат может усиливать действие фибринолитиков (препараты для растворения тромбов), непрямых антикоагулянтов (препараты, замедляющие свертываемость крови — производные кумарина, в частности, Аценокумарол), антиагрегантов (средства, уменьшающие тромбообразование). Если такая комбинированная терапия все же жизненно необходима пациенту, следует постоянно контролировать показатели свертываемости крови.

Инструкция по применению Мукосата

ТМукосат таблетки
аблетки Мукосат взрослые принимают два р/сутки по 0,75гр на протяжении первых 3х недель и после два р/день по 0,5гр.

Дети после 5 лет Мукосат в капсулах или таблетках принимают по 0,5-0,75гр; дети 1-5л. – по 0,5гр, дети до года – по 0,25гр.

Уколы Мукасат делают через день, колют по 0,1гр. После четвертого укола Мукосат дозировку увеличивают до 0,2гр. Всего за курс лечения необходимо сделать 25-35 уколов.



По показаниям через полгода можно терапию повторить.

Побочные действия

Применение Мукосат может спровоцировать реакции аллергического характера.

В месте проведения инъекции могут появиться кровоизлияния.

Если побочные эффекты проявились, следует отменить Мукосат.

Нет данных о возможной передозировке в инструкции Мукосат, но не исключается то, что при превышении рекомендуемых доз вероятность развития побочных эффектов значительно повышается.

С уважением,


  

12 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.