Насобек — инструкция, отзывы, аналоги

Насобек (международное непатентованное наименование — бекламетазон) является производным гормонов коры надпочечников, то есть, другими словами, это глюкокортикостероид.


Уже само название данного препарата может рассказать об области его использования: лечение насморка путем интраназальных впрыскиваний.Спрей Насобек

Форма выпуска

Насобек выпускается в виде дозированного спрея для впрыскиваний в носовые ходы. Содержание бекламетазона в одной дозе составляет 50 мкг. Снабженный аппликатором пластиковый флакон рассчитан на 200 доз лекарственного вещества. Вторичная упаковка Насобека представляет собой картонную коробку.

Насобек производится двумя фармацевтическими предприятиями: «Айвекс Фармасьютикалс» (Чехия) и «Тева» (Израиль). Однако согласно государственному реестру лекарственных средств, у чешского производителя срок действия регистрационного удостоверения на Насобек истек еще в 2011 году, так что израильтяне являются на сегодняшний день единственным поставщиком этого препарата в наши аптеки.

Аналоги Насобека

Человека, не знакомого с насморком можно без преувеличения назвать уникальным. Этой напастью страдал (или страдает) практически каждый, причем зачастую по нескольку раз в год. Поэтому Насобек и аналоги всегда будут пользоваться популярностью, во всяком случае, пока медицина не придумает нечто более эффективное.

Ассортиментный ряд аналогов Насобека, имеющихся на российском фармацевтическом рынке, представлен следующими препаратами:

  • Ринокленил, Кленил (Италия);
  • Беклазон-Эко, Беклоспир (Россия);
  • Бекотид (Франция);
  • Альдецин (Франция);
  • Беклат (Индия);
  • Беклорин (Испания).

Фармакологическое действие

Являясь глюкокортикостероидом, Насобек оказывает действие по трем направлениям, которые, впрочем, в некотором роде пересекаются между собой. Он обладает противовоспалительным и антиаллергическим эффектом, а также подавляет иммунитет.

Судя по отзывам, Насобек обычно хорошо переносится даже при длительном применении, т.к. системного действия практически не оказывает: он не влияет на водно-электролитный обмен (минералокортикоидный компонент) и не всасывается в кровь.

Что отличает Насобек от пресловутых сосудосуживающих капель от насморка, так это несколько оттянутый момент наступления клинического эффекта, который развивается спустя несколько дней после первого впрыскивания.

Показания к применению Насобека

Согласно инструкции к Насобеку и отзывам о нем данное лекарственное средство используется при:

  • сезонном и повседневном насморке (рините) аллергического происхождения;
  • нервно-рефлекторном насморке, связанном с нарушением ответной реакции на внешние раздражители (сильный запах, прохладный воздух) — так называемом вазомоторном рините.

Инструкция к Насобеку по применению

Перед применением Насобека по инструкции необходимо очистить носовые ходы от слизи. Разовая доза препарата составляет 50 мкг или одно впрыскивание в каждую ноздрю от 2-ух до 4-ех раз в день.

Что касается непосредственно самого применения препарата, то в инструкции к Насобеку, вкладываемой во вторичную упаковку, это довольно подробно описано и даже проиллюстрировано. Первым делом необходимо удалить полоску пластмассы между колпачком флакона и носовым аппликатором. Флакон берется таким образом, чтобы большой палец был на его дне, а средний и указательный охватывали нижнюю часть аппликатора. Если флакон новый или препарат не использовался больше недели, следует произвести «холостое» впрыскивание в открытое пространство. Затем, сделав выдох, необходимо зажать одну ноздрю пальцем, а во вторую ввести аппликатор и на вдохе произвести нажатие на него. Аналогичные действия произвести и в отношении второй ноздри.

Противопоказания

Согласно отзывам о Насобеке, аккумулировавшимся на этапе проведения клинических испытаний препарата, противопоказаниями для его приема служит:

  • сверхчувствительность к действующему или к одному из вспомогательных веществ препарата;
  • детский возраст до 6 лет;
  • геморрагический диатез (повышенная кровоточивость, как правило — наследственная);
  • частые кровотечения из носа;
  • туберкулез легких;
  • вирусные и грибковые инфекции;
  • первый триметр беременности (для справки: это первые 13 недель, проведенные в ожидании ребенка).

Существует еще ряд показаний, по которым Насобек следует применять под тщательным врачебным контролем:

  • амебиаз (протозойная инфекция, связанная с амебной инвазией толстого кишечника);
  • глаукома;
  • печеночная недостаточность в тяжелой стадии;
  • постинфарктное состояние;
  • язвенно-эрозивные поражения носовой перегородки;
  • недавно перенесенная операция в носовой полости или механическая травма носа;
  • два заключительных триместра беременности и период грудного вскармливания.Ринокленил - аналог Насобека

Побочные действия Насобека

Следует отметить, что если не злоупотреблять препаратом, то побочные действия проявляются достаточно редко.



В потребительских отзывах о Насобеке отмечались следующие возможные нежелательные явления, сопутствующие приему данного препарата:

  • раздражение слизистой оболочки носа, жжение, чихательный рефлекс;
  • подсыхание слизистой оболочки носа;
  • аллергические высыпания на коже, в т.ч. крапивница;
  • грибковые поражения полости носа;
  • головные боли;
  • обильное выделение из носа жидкой слизи.

Несколько слов о передозировке Насобеком. Она возможна в случае затяжного лечения данным препаратом или на фоне приема иных глюкокортикостероидов, обладающих генерализованным действием. В подобных ситуациях развивается симптомокомплекс, который в медицинской литературе называют синдромом гиперкортицизма. Вот некоторые из его проявлений: слабость, повышенное давление, рост массы тела, расстройства сна. Есть и более серьезные симптомы, но они, как правило, связаны с патологическим гиперкортицизмом и не успевают развиться при его лекарственном варианте (если, конечно, своевременно принять соответствующие меры, заключающиеся в отмене Насобека).

Особые указания

Уязвимым местом, которое может пострадать при неправильном применении назального спрея Насобек, являются глаза, которые надо беречь от попадания в них лекарственного вещества.

Насобек и аналоги отпускаются из аптек населению по рецептам врача.

Инструкция к Насобеку по хранению

Флакон с Насобеком следует хранить при комнатной температуре. Срок годности препарата, указанный на упаковке — 4 года. И в заключение — важное уточнение: в случае, если флакон уже вскрыт, то его надо использовать в течение трех месяцев, после чего препарат подлежит утилизации.

С уважением,


  

20 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.