Особенности лечения при переломах бедренной кости

Переломы костей конечностей существуют различные. Однако перелом бедренной кости относится к самым тяжёлым травмам, так как восстановление человека происходит нелегко и длительное время (более чем триместр). Чаще всего происходит такой перелом при падении с высоты или во время динамичных игр, когда сильный удар приходится именно на бедро. Соответственно, последствия могут быть разнообразными, но определить их можно лишь при помощи рентгеновского снимка.

К основным симптомам характерным для перелома бедра относятся такие: местная припухлость, возможность держать пятку только в горизонтальном положении, боль, сфокусированная в тазобедренном суставе, иногда изменение бедерных контуров.

osobennosti-lechenija-perelomov-bedra

В зависимости от месторасположения специалисты различают такие виды переломов: верхней части кости бедра, диафиза или перелом в районе дистального метаэпифиза бедра. Также травмы такого рода различаются по форме: косые, поперечные, винтообразные и оскольчатые. Последние считаются самыми тяжёлыми, так как обломки имеют возможность смещаться. Перемещение поврежденной кости напрямую зависит от мощности удара.

Уровень перелома может варьироваться. Согласно этому выделяют низкие, средние и высокие диафизарные переломы. Также существуют переломы, происходящие внутри суставов (медиальные), и расположенные около суставов (латеральные).

Каждому следует знать, что шеечный перелом бедра, который приводит к длительному обездвиживанию человека. В данном случае обычные гипсовые повязки и наложение шин не поможет. Больного практически всегда госпитализируют, а повреждённую конечность максимально вытягивают и закрепляют при помощи шины Белера либо гипсовой лангеты на несколько недель. Спица Киршнера используется лишь для лечения поперечных переломов со смещением костных отломков.

Восстановление травмированной конечности при помощи натяжения зачастую происходит с дополнительными грузами: тяги, противотяги, валики-фиксаторы. Местоположение шины также периодически меняется, чтобы костные отломки приняли нужную позицию.



Чем скорее врач травматолог проведёт необходимые процедуры, тем больше вероятность правильного и быстрого заживления травмированного бедра. В особенности это касается восстановления отломков. Потому что неправильно собранные костные осколки гораздо труднее поставить в нужную позицию спустя некоторое время, а иногда и вовсе невозможно.

Время срастания бедренного перелома и статичного положения больного зависит от многих факторов: возраста человека, характера перелома и степени повреждения конечности. Если доктор проводит все процедуры правильно и ответственно, то через пару месяцев кость срастётся без проблем. В противном случае возможно укорочение конечности, деформация походки, искривление тазобедренного сустава и позвоночника. Чтобы не произошло побочных эффектов подобного рода, раз в неделю нужно проходить рентгенологическое обследование травмированной зоны, даже находясь на вытяжке. Для таких ситуаций существуют передвижные аппараты.

Для того чтобы ускорить процесс выздоровления, следует ответственно подходить к выполнению всех рекомендаций и сохранять неподвижность определённое время, указанное лечащим врачом. Особое внимание следует уделять занятиям лечебной физкультурой после того, как будет разрешена нагрузка на восстановленную конечность.

С уважением,


  

31 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.