Нимика – инструкция, отзывы, аналоги

Нимика – препарат, оказывающий противовоспалительное действие
Нимика (международное непатентованное наименование — нимесулид) принадлежит к классу нестероидных противовоспалительных средств (для краткости их называют НПВС), без которых уже сложно представить себе существование человечества.


Ведь как это бывает: предположим, у вас поднялась температура или возникли болевые ощущения (причем любой этиологии), и рука сама тянется за НПВС. Возможно, подобные действия не всегда оправданы, т.к. в отдельных случаях необходим прием других лекарств, но этот алгоритм очень прочно записан у нас в подкорке, что объяснимо быстрым и, что немаловажно, ощутимым действием НПВС.

Форма выпуска

Нимика выпускается в форме диспергируемых (растворимых) таблеток с содержанием нимесулида 50 или 100 мг по 10, 20, 30, 40, 50 и 100 таблеток во вторичной упаковке. В состав таблеток, содержащих 50 мг нимесулида, входит банановый ароматизатор, в таблетках по 100 мг — ароматизатор фруктовый. В своей инструкции к Нимике производитель приводит еще такую лекарственную форму, как суспензия для приема внутрь, но согласно Государственному реестру лекарственных средств эта лекарственная форма не зарегистрирована в РФ, поэтому жители нашей страны довольствуются только таблетками.

Нимика производится индийским фармацевтическим предприятием «Ипка Лабораториз Лтд».

Аналоги Нимики

НПВС ввиду своего широкого терапевтического диапазона очень широко представлены на фармацевтическом рынке, и наша страна не является здесь исключением. В аптеках можно купить следующие аналоги Нимики (будут приведены только таблетированные формы, полностью совпадающие с ней по наименованию действующего вещества):

  • Нимесулид (под таким названием препарат выпускается двумя производителями: российским и македонским);
  • Найз, Пролид (Индия);
  • Апонил (Кипр);
  • Кокстрал (Чехия);
  • Аулин (Ирландия);
  • Амеолин;
  • Актасулид (Сербия).

Фармакологическое действие

Нимесулид, являющийся главным действующим «лицом» в Нимике, относится к относительно новым НПВС. Он препятствует развитию воспалительного процесса, понижает температуру тела, если она выше нормы и снимает боль. Свое действие нимесулид реализует через ингибирование фермента под названием циклооксигеназа II. Помимо этого он опосредованно влияет также и на других участников биохимических процессов, протекающих в организме: подавляет активацию тромбоцитов, протеиназ и гистамина.

Судя по отзывам о Нимике, препарат обычно хорошо переносится, хотя лицам с заболеваниями почек и особенно печени следует быть осторожными.

Показания к применению

Нимика в таблетках
Согласно инструкции к Нимике и отзывам о ней данный препарат назначается в следующих случаях:

  • лихорадочные состояния, вызванные бактериальными или вирусными инфекциями респираторного тракта;
  • болевые синдромы различного генеза, в т.ч. после хирургических вмешательств, при травмах костно-мышечного аппарата и мягких тканей.

Инструкция к Нимике по применению

Перед применением Нимики по инструкции необходимо растворить таблетку в 5 мл воды.

Для взрослых стандартной дозой является 100 мг дважды в день после приема пищи. Детям назначают Нимику в зависимости от массы тела из расчета 1,5 мг на 1 кг. При этом  максимальная доза препарата не должна превышать 5 мг на 1 кг в сутки. Кратность приема — 2-3 раза в день.

Противопоказания

Согласно отзывам о Нимике, собранным при проведении испытаний препарата в клинических условиях, его не рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к Нимике. Причем это может быть непереносимость как нимесулида и других компонентов препарата в частности, так и всех НПВС (в т.ч. аспирина) в целом;
  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом НПВС (так называемая «аспириновая» астма);
  • Острая фаза язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Женщинам в период беременности и грудного вскармливания;
  • Детям до 12 лет.

Под строгим врачебным контролем Нимику можно принимать лицам с повышенным давлением, сахарным диабетом, нарушениями зрительных функций, недостаточностью функций сердца.



Побочное действие Нимики

Отзывы о Нимике дали основания считать, что ее прием не сопряжен с какими-либо явными побочными реакциями. В очень редких случаях (во всяком случае, так анонсирует производитель) возможны локальные язвенно-эрозивные изменения слизистой ЖКТ, диспепсические симптомы (тошнота, рвота, диарея, гастроинтестинальные боли), головокружение и сонливость, аллергические реакции (зуд, сыпь, анафилаксия), изменения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения), нарушения свертываемости крови или наличие крови в моче. Наличие любого побочного эффекта из вышеперечисленных подразумевает прекращение приема препарата и врачебную консультацию для определения дальнейшей тактики лечения.

О передозировке препаратом в отзывах о Нимике не сообщалось. Вместе с тем есть ряд лекарственных препаратов, которые комбинировать с Нимикой нежелательно:

  • средства, понижающие артериальное давление (мочегонные, бета-блокаторы и т.д.);
  • сердечные гликозиды (Дигоксин);
  • Фенитоин;
  • другие НПВС;
  • средства, препятствующие свертыванию крови (Варфарин, Клопидогрел, Аспирин);
  • Метотрексат;
  • таблетированные антидиабетические средства (Сиофор, Манинил и др.).

Особые указания

Нимика реализуется из аптечных учреждений только по рецепту врача.

Учитывая тот факт, что одним из возможных побочных эффектов Нимики является головокружение и седация, при приеме данного препарата следует по возможности воздерживаться от деятельности, требующей повышенного внимания, концентрации, быстроты реакции и являющейся потенциально опасной как для самого пациента, так и для окружающих (работа с опасными механизмами, вождение автомобиля).

Инструкция к Нимике по хранению

Место для хранения Нимики должно быть сухим (таковым считается место с относительной влажностью менее 80%), защищенным от света и вне зоны доступа детей. Препарат не требует особых температурных условий хранения и может храниться при комнатной температуре. Срок годности Нимики — 2 года.

С уважением,


  

12 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.