Ниттифор — отзывы, инструкция, показания

Ниттифор крем
Ниттифор – противопаразитарное средство.

Фармакологическое действие

Ниттифор оказывает инсектицидное действие, активен против личинок и взрослых особей лобковых, головных вшей, клещей, блох, гнид и других паразитов из семейства членистоногих, живущих на поверхности тела человека.


Судя по отзывам о Ниттифор, после однократной обработки пораженных вшами участков действие препарата сохраняется 2-6нед. В случае поражения чесоточным клещом паразиты полностью погибают после одной обработки

Действующее вещество средства – перметрин, который малотоксичен для человека.

Форма выпуска

Выпускают Ниттифор крем и раствор для наружной обработки.

Аналоги препарата – Педилин, Медифокс, Никс.

Показания к применению

Ниттифор по инструкции применяют при педикулезе волосистой части головы, гнидоносительстве, лобковом педикулезе, чесотке.

Инструкция по применению Ниттифора

Для обработки волос Ниттифор наносят ватным тампоном, тщательно втирая средство в корни. Дозировка средства для одного человека – 10-60мл. Более точная дозировка зависит от длины, густоты волос. После нанесения Ниттифора на голову, рекомендуется надеть косынку и продержать препарат еще 40мин. Смывать его можно шампунем или мылом, после чего паразитов вычесывают из волос расческой. Повторная обработка средством показана в том случае, если через 7дн в волосах все еще обнаруживаются живые паразиты.

Если существует вероятность повторного заражения человека в коллективе, рекомендуется Ниттифор с волос не смывать – свою активность оно сохраняет еще на протяжении двух недель после обработки, не дает размножаться вновь попавшим на волосы вшам.

Крем Ниттифор при чесотке втирают в кожу детям и взрослым – от головы до стоп. У детей обязательной обработке подлежит волосистая часть головы, виски и лоб.

Дозировка для взрослого человека – 30г.

Ниттифор раствор
На волосах крем Ниттифор оставляют на 8-14ч, после чего смывают. Если после лечения зуд все еще наблюдается, через две недели средство наносят повторно.

Флакон с раствором, в котором 24мл средства рассчитан на три дня лечения. На флаконе есть специальная разметка, с помощью которой 8мл раствора перед нанесением смешивают со 100мл прокипяченной воды. Приготовленную эмульсию наносят на ночь один р/день, втирая в кожу на руках, туловища и ног. Нельзя обрабатывать эмульсией Ниттифор шею, покрытую волосами кожу головы, лицо. Только после трехдневного курса пациенту разрешается принять ванну, сменить постельное, нательное белье.

Побочные действия

Отзывы о Ниттифор в основном хорошие, он редко вызывает побочные действия.



Лишь в отдельных случаях возникают покраснение кожи головы, зуд и раздражение, отек Квинке, крапивница.

Данных о передозировке препарата нет.

Противопоказания

Ниттифор по инструкции нельзя применять при острых воспалениях кожи головы, гиперчувствительности к средству.

Раствор Ниттифор противопоказан детям до 3л, крем – детям до 2л.

Ниттифор нельзя применять во время лактации, при беременности, также он не может использоваться в качестве профилактического средства у людей, незараженных паразитами.

С уважением,


  

15 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.