Ноопепт — инструкция, применение, отзывы

Ноопепт – фармакологический препарат из группы ноотропных средств.Ноопепт

Состав и форма выпуска

Ноопепт выпускается в форме таблеток (белого цвета, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне).


Действующее вещество ноопепт (10 мг в 1 таблетке). Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты (микрокристаллическая целлюлоза, молочный сахар, картофельный крахмал, магния стеарат, повидон).

Ноопепт производится в пластиковых флаконах (по 30 или 50 таблеток) или контурной ячейковой упаковке (по 25 таблеток).

Фармакологическое действие Ноопепта

Согласно инструкции Ноопепт оказывает ноотропный и нейропротективный эффекты. Препарат улучшает память, способность к обучению, предотвращает развитие некоторых форм амнезии. Нейропротективный эффект (защитное действие на нервную систему) проявляется в виде повышении резистентности мозговой ткани к повреждающим факторам (травме, гипоксии, интоксикации и др.). Также препарат оказывает антиоксидантное действие, и улучшает реологические свойства крови. В экспериментах на животных применение Ноопепта способствовало уменьшению объема очага инсульта (на тромботической модели).

Терапевтический эффект препарата проявляется уже на 5-7 день от начала приема. После 2-3 недель применения Неопепта, по отзывам, у большинства пациентов отмечается улучшение памяти, внимания и когнитивных функций. Применение Ноопепта также способствует уменьшению головных болей и ортостатических явлений.

Известно, что препарат Ноопепт не кумулируется в организме и не вызывает привыкания. Также установлено, что Ноопепт не обладает мутагенными, тератогенными и иммунотоксическими свойствами.

Согласно инструкции Ноопепт всасывается в желудочно-кишечном тракте, и поступает в кровоток в неизмененном виде. Затем препарат проникает через гематоэнцефалический барьер, и через некоторое время концентрация препарата в головном мозге больше, чем в крови. У Ноопепта очень высокая биодоступность (99,7%).

Показания к применению

Согласно инструкции Ноопепт рекомендован при нарушениях памяти, внимания, и иных когнитивных функций. Также препарат показан при эмоциональной лабильности (в том числе у пациентов пожилого возраста).

  • последствия ЧМТ (черепно-мозговой травмы);
  • сосудистые заболевания головного мозга (энцефалопатии различного происхождения);
  • астенический синдром;
  • посткоммационный синдром;
  • другие заболевания с нарушением интеллектуальной продуктивности.

Противопоказания к применению Ноопепта

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженная печеночная и/или почечная недостаточность, возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции Ноопепт следует принимать внутрь после еды. Таблетки Ноопепт
Начальная доза препарата 20 мг (по 10 мг в два приема – утром и вечером). При необходимости дозировку препарата можно увеличить до 30 мг (по 10 мг на три приема). По отзывам Ноопепт хорошо переносится пациентами (в том числе пожилого и старческого возраста).



Данный препарат необходимо принимать не позднее 18 часов. Длительность курса лечения Ноопептом 1,5 — 3 месяца. При необходимости может быть назначен повторный курс препарата с интервалом не менее 1 месяца.

Побочные действия Ноопепта

По отзывам Ноопепт редко вызывает побочные эффекты. Возможно развитие реакций гиперчувствительности. У больных с гипертонической болезнью может отмечаться повышение артериального давления на фоне применения Ноопепта.

Передозировка

Не установлено специфических симптомов при передозировке Ноопептом.

Взаимодействие Ноопепта с другими лекарственными средствами

Нет данных о взаимодействии препарата Ноопепт с алкоголем, психотропными средствами, снотворными и гипотензивными средствами.

Особые указания

В случае появления побочных эффектов или ухудшении состояния следует обратиться к врачу. Дозы Ноопепта и длительность курса лечения определяет врач в индивидуальном порядке.

С уважением,


  

23 ноября, 2013
Оцените статью:
Ноопепт — инструкция, применение, отзывы 5.00/5 - Оценок: 2

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.