Ночной кашель: причины и симптомы

Ночной кашель называется так потому что возникает именно в данное время, когда пациент ложится в постель и полностью расслабляется. Физиологически роль кашлевого рефлекса состоит в удалении из легких и дыхательных путей воздуха, содержащую мокроту, поэтому ночной кашель может быть симптомом заболевания, поражающего легкие и горло. Почти всегда он сопровождает простуду и грипп.

Воспалительный процесс может протекать в легких. Так, существует понятие «ночной кашель курильщика». Смолы, содержащиеся в табачном дыме, способствуют образованию слизи в дыхательных путях, от которой организм стремится избавиться с помощью кашля. С прекращением курения этот симптом полностью исчезает спустя некоторое время.

Nochnoj kashel' prichiny i simptomy

В редких случаях ночной кашель может быть симптомом серьезной инфекции в легких, горле или признаком сердечной недостаточности. Если он сопровождает кровохарканьем, стоит заподозрить туберкулез или рак легких.

Симптомы, сопутствующие ночному кашлю

В зависимости от причины, ночной кашель может сопровождаться чиханием, затрудненным дыханием, хрипами. Опытный врач может с большой долей вероятности определить его причину по комплексу сопутствующих признаков.

Некоторые состояния могут представляют собой серьезную угрозу для здоровья. Речь идет об отеке легких, тяжелой респираторной инфекции, острой дыхательной проблеме. Поэтому при внезапном возникновении ночного кашля у взрослого или ребенка следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

В зависимости от того или иного заболевания, спутниками ночного кашля могут быть кровь, слизь прозрачного или зеленоватого цвета, боль в горле, заложенность носа. Кроме того, ночной кашель может сопровождаться повышением температуры, ознобом, повышенным потоотделением, охриплостью голоса, ощущением жжения в груди, диспепсией.

Причины ночного кашля

Нередко он возникает из-за аллергических реакций. При этом роль аллергена может исполнять:



  • натуральная шерсть, которой набита подушка или одеяло;
  • цветочная пыльца растений, стоящих в вазе на столе или цветущих во дворе за открытым окном;
  • непривычные продукты питания;
  • лекарственные средства и пр.

Также, кашель по ночам может быть вызван воспалительными процессами в дыхательных путях из-за острого бронхита, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), ОРВИ, гриппа, пневмонии, туберкулеза и т. д.

Ночной кашель может быть знаком более серьезного заболевания такого, как низкое содержание кислорода в крови, дыхательная недостаточность, инородное тело в дыхательных путях. При этом врач непременно обратит внимание и на другие симптомы, сопутствующие тому или иному недугу: нарушения сна, чрезмерную дневную сонливость, одышку, плохое кровообращение, цианоз и др.

Как избавиться от приступов кашля по ночам?

Несколько простых советов, способных помочь в амбулаторных условиях:

  • травяной чай с медом на ночь;
  • сон в позе на боку, а не на спине;
  • достаточная влажность воздуха в помещении, около 45 — 50%;
  • повышенное внимание к гигиене помещения спальни – влажная уборка, чистое постельное белье.

Во избежание аллергических реакций и клещевого заражения рекомендуется сменить шерстяные и пуховые постельные принадлежности на изделия с наполнением из синтепона, холлофайбера или полиэфира.

С уважением,


  

14 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.