Нужно ли лечить наботову кисту шейки матки?

22

Любая представительница прекрасной половины человечества всегда бережно относится к своему женскому здоровью. Особенно это касается девушек репродуктивного возраста, поскольку от состояния организма зависит их будущее пополнение в семье.


Однако очень часто в этом возрасте барышням приходится слышать диагноз — наботова киста шейки матки. По статистике такое образование появляется у одной женщины из десяти. Поэтому рассмотрим, опасно ли такое заболевание и нужно ли его лечить.

Чтобы вы понимали, наботова киста – это круглое образование на шейке матки. Оно не злокачественное, имеет небольшие размеры, и выглядит как белый или желтоватый шарик. Чаще всего такая неприятность возникает у девушек, которые уже рожали детей, но застраховать себя от нее не может никто. Такие кисты не наносят явного вреда для здоровья, а также не являются заразными, поскольку они появляются из-за естественных процессов в организме – ввиду закупорки протоков желез, в которых позже скапливается выделяемый секрет.

Самостоятельно определить у себя такое образование невозможно, поскольку не существует каких-либо симптомов, свидетельствующих о неприятности. Наботова киста никак не ощущается женщиной, не доставляет ей дискомфорта, не нарушает гормональные процессы в организме, не сбивает менструальный цикл. Также она никак не влияет на беременность и роды. При этом киста может быть как одна, так и в количестве нескольких штук. Если их много, это может стать одной из косвенных причин, влияющих на проблемы с зачатием ребенка.



Таким образом, определить, есть ли у женщины наботова киста, может только акушер-гинеколог благодаря медицинским обследованиям. Следовательно, в профилактических целях стоит посещать врача хотя бы раз в году.

Некоторые медики считают, что данные образования – это вполне нормальный процесс для женского организма. В то время как другие называют несколько причин появления этой проблемы, и советуют ее устранять. Такая точка зрения вполне обоснована, поскольку наботова киста никогда не рассасывается самостоятельно. Из-за этого она может стать причиной возникновения других заболеваний женских органов, особенно у девушки есть эрозия или эпиктомия.

К счастью, сегодня медицина предлагает несколько методов удаления данного образования, которые сочетаются с медикаментозным и физиотерапевтическим лечением. Для этого необходимо обратиться к врачу и пройти все требуемые обследования.

Источник: womanology.ru

С уважением,


  

29 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.