О преимуществах ингаляции с помощью небулайзера

000000001_626Что такое ингаляция? Это метод введения в человеческий организм лекарственных средств, который осуществляется через нос и рот при вдыхании человеком их  в виде газа, пара  либо дыма.

Таким образом, при ингаляции лекарственные вещества вводятся в организм в виде газа. Более того, указанным способом осуществляю введение в организм жидкостных аэрозолей и даже порошков с частицами определённого размера.

Что такое небулайзер?

Для облегчения попадания лекарственных препаратов в очаги воспаления, а, следовательно, и для существенного ускорения процесса выздоровления ингаляцию рекомендовано проводить с использованием специального прибора - небулайзера, к примеру, такого, как "Юлайзер".

Небулайзеры, по сути,  являются  ультразвуковыми устройствами, посредством которых выполняют  ингаляции. В ходе процедуры ингаляции осуществляется вдыхание и выдыхание человеком распыляемых  мелкодисперсных частиц лечебного средства. Такой способ введения в человеческий организм лекарственных веществ способствует их попаданию непосредственного в очаг инфекции. Небулайзеры обладают рядом преимуществ:

  • компактностью;
  • мобильностью;
  • простотой применения;
  • возможностью использования их для проведения ингаляций, как взрослым, так и детям.

И всё-таки главное преимущество небулайзеров состоит не в этом. Как правило, небулайзеры сравнивают с более привычными для нас ингаляторами. Ну, прежде всего, следует отметить, что небулайзеры являются "эволюционировавшими" ингаляторами. Их принципиальное различие заключается в том, небулайзеры распыляют лекарственные препараты, а не испаряют их, как это происходит в ингаляторах. Такой лечебный метод гораздо более эффективный.

Преимущества использования небулайзеров для ингаляции

Так в чём же заключаются преимущества небулайзеров при проведении ингаляций?

  1. Посредством указанных приборов можно проводить  холодные ингаляции, что весьма полезно в деле лечения острых и хронических воспалительных процессов, которые нередко протекают на фоне высокой температуры тела, когда проведение любых тепловых процедур исключено.
  2. При помощи небулайзеров можно вводить различные медикаментозные средства, в том числе, и выпускаемые  в так называемых небулах -  это название специальных капсул.
  3. Небулайзеры обеспечивают максимальную степень дисперсности действующих веществ.
  4. Указанные приборы позволяют проводить ингаляции даже новорождённым деткам.
  5. Небулайзеры способствуют максимально равномерному распылению любых лекарственных препаратов, благодаря чему последние имеют возможность очень  глубоко проникать в дыхательные пути.

И всё-таки, справедливости ради,  необходимо подчеркнуть, что, в сравнении, с ингаляторами, небулайзеры обладают одним недостатком - более высокой стоимостью. А является ли это недостатком, когда речь идёт о более совершенном медицинском приборе? Вопрос, конечно, интересный, однако решать его вам придётся самостоятельно!

С уважением,


  

14 февраля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.