О причинах бессонницы

бессоницаКаждый человек хоть раз в жизни, укладываясь спать, если не шел сон — считал «барашков». В норме весьма часто происходят циклические сбои, когда сон не идет, но затем все восстанавливается и человек засыпает. Неспособность заснуть в течение долгого срока называют бессонницей, литературно она называется инсомнией. Конечно, бессонницей буквально можно назвать полную потерю желания спать, но реально все-таки термин применяют вкупе с проблемой засыпания.

Каковы причины бессонницы

Одна из причин носит психологический характер, иначе – человек испытывает постоянно стрессовые ситуации, находится в состоянии депрессии, невроза, подвержен психическим заболеваниям. Этот случай бессонницы лечит врач-психолог. Если же вы хотите узнать больше про синдром деменции, то вам стоит посетить сайт golmozg.ru.



Следующая причина носит характер хронического умственного переутомления. К его признакам можно отнести постоянную апатию и слабость при малейших нагрузках, тягу заснуть в дневное время и бодрствовать ночью. Утром человек, мучающийся от бессонницы, с трудом поднимается – организм не отдохнул, оторвать голову от подушки становится проблемой.

К маленьким причинам, но весьма существенным, которые могут повлиять на прогрессирование бессонницы относятся неудобство кровати, подушки, ночной сорочки или пижамы, привычка пить тонусоповышающие напитки на ночь (кофе, крепкий чай); переедание или еда с большим содержанием холестерина, посторонние звуки и шумы, резкий неприятный для глаз свет, алкоголь и табакокурение; депрессивные состояния, неудовлетворенность жизнью и пр.

Без лечения бессонницы жизнь человека превращается в кошмар – сон становится чутким и поверхностным, человек спит урывками, просыпаясь от любого толчка и звука, сны – яркие, запоминающиеся, зачастую носят характер ужаса. Бессонницы сопутствуют заболеваниям нервной системы, расстройству кровеобращения, продолжительным и измождающим приступам кашля, тяжелой одышке.

С уважением,


  

10 сентября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.