Пентаглобин — инструкция, применение, отзывы

Препарат Пентаглобин
Пентаглобин – иммуноглобулин нормальный человеческий.

Состав Пентаглобина и форма выпуска

Препарат выпускают в форме раствора для внутривенных инфузий.


В 1 мл препарата содержатся белки плазмы человека в количестве 50 мг. Из них около 95% занимает иммуноглобулин (Ig). Вспомогательные компоненты: ионы натрия, вода для инъекций, ионы хлора, моногидрат декстрозы.

Фармакологическое действие Пентаглобина

Препарат производит иммуномодулирующий эффект.

Показания к применению Пентаглобина

По инструкции Пентаглобин назначают в следующих случаях:

  • в качестве заместительной терапии у больных с тяжелым вторичным синдромом недостаточности антител (подавленная иммунная защита, иммунная недостаточность), с иммунодефицитом;
  • лечение бактериальных инфекций, в сочетании с антибиотиками.

Противопоказания

Пентаглобин по инструкции противопоказан при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, а также при повышенной чувствительности к Ig человека, в частности при дефиците в крови IgA и наличии антител против IgA.

Режим дозирования

По инструкции Пентаглобин вводят внутривенно со следующей скоростью:

  • грудные дети и новорожденные – 1,7 мл на каждый кг веса в час;
  • дети и взрослые – 0,4 мл на каждый кг веса в час;
  • взрослые – первые 100 мл вводятся со скоростью 0,4 мл на каждый кг веса в час, после этого непрерывно вводится со скоростью 0,2 мл на каждый кг веса в час до достижения 15 мл на каждый кг веса на протяжении 72 часов.

Применение Пентаглобина в период беременности и грудного вскармливания

В период беременности и грудного вскармливания препарат следует использовать с осторожностью, так как данные о его безопасности и вреде в эти периоды не изучены.

Побочные действия

Раствор для внутривенных инфузий Пентаглобин
По отзывам Пентаглобин может вызывать головную боль, рвоту, тошноту, легкую боль в спине, повышение температуры, аллергические реакции, озноб. В редких случаях наблюдалось внезапное снижение артериального давления, крайне редко – анафилактический шок.

Также во время проведения терапии иммуноглобулинами наблюдались симптомы, присущие асептическому менингиту, редко — транзиторная кожная реакция, гемолитическая анемия. Эти симптомы быстро исчезали после отмены лечения препаратом. Также возможно развитие острой почечной недостаточности и увеличение концентрации сывороточного креатинина.



Поступали единичные отзывы о Пентаглобине от пожилых пациентов с признаками кардиологической и церебральной ишемии, с избыточной массой тела и гиповолемией тяжелого характера о возникновении тромбоза.

Передозировка

Передозировка препаратом у людей с нарушением функции почек и людей пожилого возраста может привести к повышению вязкости крови и гиперволемии.

Лекарственное взаимодействие

Применение Пентаглобина по инструкции в комбинации с кальция глюконатом у грудничков может привести к возникновению нежелательных явлений.

Применение Пентаглобина может снижать эффективность живых вакцин против краснухи, кори, ветряной оспы и эпидемического паротита от шести недель до трех месяцев. Поэтому рекомендуется проводить вакцинацию не раньше, чем через три месяца после введения Пентаглобина по инструкции.

Условия и сроки хранения

Хранят препарат при температуре до 8°C. Срок годности – 24 месяца.

С уважением,


  

12 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.