Потеря обоняния сигнализирует о серьезных недугах

Обоняние является одним из основных чувств организма человека. Если ваше обоняние притупилось, то следует задуматься о том, нет ли в вашем организме никаких серьезных болезней. Британские и американские ученые провели исследования, в рамках которых выяснилось, что притупление обоняние скорее становится следствием каких-либо серьезных болезней. Конечно, вполне естественным является притупление всех чувств человека по причине изнашиваемости нашего организма. Но в большинстве случаев такие симптомы могут быть вызваны недугами, сообщает нам DailyMail.


В ходе исследования выяснилось, что потерявшие обоняние люди рискуют умереть в течение ближайших пяти лет. Этот показатель в 6 раз выше, чем у людей с нормальным восприятием запахов. Обоняние всегда оставалось одним из недооцененных чувств человека, которому не придавали особой важности, но при серьезных осложнениях потеря обоняния может со временем привести к плохим последствиям.

В исследование приняли участие 3 тысячи человек в преклонном возрасте. Испытуемым предлагалось узнать 5 разных запахов, из которых были рыбный, мятный, апельсиновый, кожный и запах розы.

Большая часть испытуемых угадала как минимум 4 запаха из предлагаемых пяти. Это свидетельствует о нормальном функционировании обоняния. Пятая часть людей смогла определить только несколько запахов, что говорит о частичной потере обоняния. Всего 3,5% испытуемых различили всего один запах или вовсе ни одного. У них была диагностирована полная потеря возможности чувствовать какие-либо запахи.



По прошествии пяти лет из списка испытуемых 430 человек умерли. Более 90% умерших людей попала во время исследования в группы с плохим обонянием или полностью потерявших эту способность. Из этого ученые сделали вывод, что люди, чьи рецепторы запахов отказываются работать, подвержены риску смерти более чем в 6 раз, чем люди с нормальным обонянием.

Из этого всего следует понимать, что потеря обоняние – это не есть сама по себе болезнь. Проблема кроется намного глубже в других системах вашего организма. Поэтому, если вы один из тех людей, кто заметил, что с восприятием запахов и ароматов у вас появились проблемы, то следует немедленно сходить к врачу. Современная медицина с каждым днем делает новые шаги в борьбе с различным болезнями, поэтому не стоит временить и заняться своим здоровьем незамедлительно, если вышеуказанная проблема коснулась непосредственно вас.

 

С уважением,


  

4 сентября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.