Почечная колика при беременности

chung-dau-lung-o-thai-phu

Одним из распространенных нарушений работы мочеполовой системы во время беременности является возникновение почечной колики. Чем опасно это заболевание?

Повышение тонуса матки и, как следствие, возникновение риска преждевременных родов является главным риском, с которым связана почечная колика при беременности. Лечение этого заболевания должно быть своевременным и максимально эффективным.

Описание

pochechny_kolika

Несмотря на то, что сама по себе беременность не создает условий для развития мочекаменной болезни, именно в это время риск обострения хронических заболеваний почек становится высоким как никогда раньше. Причем, почечная колика при беременности, лечение которой мы сегодня рассмотрим, зачастую имеет свои характерные особенности.

Причины почечной колики при беременности

На сегодняшний день известно, что почечная колика, развивающаяся во время беременности, чаще всего проявляется на фоне хронического пиелонефрита, либо почечной недостаточности. При этом у женщин отмечаются частые позывы к мочеиспусканию, повышение температуры, тошнота, рвота, озноб. Боли проявляются в районе живота и отдают в бедра и пах. В случае, если острые края камней в почках будут задевать стенки мочеточников, возможно также появление крови в моче.

35

Таким образом, возникновение почечных колик во время беременности объясняется главным образом тем, что в этот период у женщин отмечается некоторое снижение иммунитета, что снижает способности организма противостоять некоторым заболеваниям. Некоторые диагностированные ранее болезни почек также могут спровоцировать почечную колику у беременных. Лечение заболевания невозможно без поиска его первопричины.

Симптомы почечной колики при беременности

Симптомы почечной колики объясняются, главным образом, нарушением проходимости мочеточников. В случае, если организм начинает ощущать внутри них камни, препятствующие нормальному мочеиспусканию, он в большинстве случаев реагирует на них внезапным и резким сокращением мышц. В свою очередь, это провоцирует крайне болезненные схватки, лишающие женщину возможности принять удобную для нее позу и каким-либо образом купировать возникшую боль.

Мышечные спазмы при почечной колике чаще всего наступают внезапно и отличаются возникновением резких болей, которые в зависимости от расположения камня могут «отдавать» в разные части тела. Длительность такого приступа может быть различной и составляет от нескольких минут вплоть до нескольких часов.

Помимо этого многие женщины отмечают у себя паралич кишечника, обмороки, замедление сердечных сокращений.Почечная колика у беременных, лечение которой не было осуществлено вовремя, также грозит серьёзными осложнениями.

1083

В целом, перечисляя симптомы почечной колики, необходимо в первую очередь упомянуть следующие:

  • Острые, внезапно возникающие приступы, нарастающие, носящие преимущественно схваткообразный характер, боли, отдающие в бедра, поясницу, наружные половые органы, пах.
  • Тошнота и рвота
  • Озноб
  • Высокая температура
  • Учащённые позывы к мочеиспусканию
  • В некоторых случаях наблюдается появление крови в моче

Лечение почечной колики при беременности

Учитывая опасность, которую представляет собой почечная колика у беременных, лечение этого нарушения должно быть осуществлено в условиях, максимально приспособленных для этого, то есть в больнице.

Схема лечения почечной колики

9

В большинстве случаев терапия, назначаемая при почечной колике, направлена на максимально быстрое купирование болевого приступа (назначаемый при этом препарат для печени и почек чаще является спазмолитиком).

Препараты

Примерами таких лекарств могут быть:

  • антигистаминные препараты (димедрол);
  • анальгетики (анальгин, трамал);
  • спазмолитики (баралгин, ганглерон, галидор, папаверин).

Вышеуказанные препараты для печени и почек могут вводиться как внутривенно, так и внутримышечно. Однако стоит особо отметить, что их применение должно осуществляться исключительно с разрешения и под строгим контролем лечащего врача.

99

Особое внимание стоит уделить дозировке препарата и срокам его приема. Тем не менее, оказывая первую помощь беременной в случае, если скорой помощи нет в течение длительного времени, допустимо дать больной спазмолитический препарат (хорошими примерами являются баралгин, папаверин, но-шпу, либо сделать инъекцию одним из этих препаратов).

Это позволит ослабить спазмы и позволить осуществить выход мочи (желательно собрать ее в отдельную емкость и дождаться приезда лечащего врача). Напомним, что при почечной колике при беременности лечение исключает использование грелок, горячих ванн. Противопоказан также прием обезболивающих препаратов.

При почечной колики лечение также допустимо осуществлять при помощи специальной пасты Фитолизина. Обладая антисептическим, антиспазматическим, а также мочегонным эффектом, этот препарат эффективно снимает отеки, а благодаря натуральному составу оценивается большинством специалистов как безопасный препарат.

Прием этого препарата осуществляется 3-4 раза в день; для этого чайная ложка средства растворяется в половине стакана воды. К числу противопоказаниям к применению относятся язва желудка, нефрозы, воспаления почек. Для снятия отеков также допустимо использование канаферона, а также цистона. А также растительных препаратов для печени и почек – отваров листа брусники и траву пол-палы.



Видео: лечение почек при беременности

Однако если размер камней составляет 10 мм и более, во избежание более существенных нарушений функций почек и других органов выделения, больной назначается хирургическое вмешательство. Оперативное лечение допустимо также в том случае если применяемый ранее препарат для печени и почек – спазмолитик, либо анальгетик – не дал должного эффекта. Дополнительно при хирургическом лечении беременные принимают под контролем врача антибиотики, а также уриноантисептики.

Заключение

При возникновении почечной колики у беременных лечение должно быть осуществлено максимально быстро и эффективно. Это поможет сохранить здоровье матери и ребенка, защитив их от возможных осложнений.

С уважением,


  

26 февраля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.