Почечные отеки: причины и лечение

Почечный отек – только один из видов отечности, который появляется на лице человека и вызван поражением почки. Своевременным диагностированием причин его образования, можно повлиять на процесс скопления жидкости в эпителиях подкожного покрова методами терапии.

Почечные отеки и их лечение

Отечность появляется при нарушении в системе фильтрации, переработки и выделения жидкости из организма. Это напрямую зависит и от кровяных сосудов, которые становятся уязвимыми к поражению от различного рода заболеваний. Нередко влияя на процесс сбалансированности состава крови, удается избавиться от почечных отеков.

Влияние осмотического почечного давления на появление отечности

Связь почечного давления и отечности

Локализуется жидкость в тканях на межклеточном уровне из-за нарушения работы почек и истончения стенок сосудов, которые ее пропускают. Причиной тому является изменение осмотического почечного давления. При этом процессе происходит сдавливание мелких сосудов, проходящих через фильтры. Качество их работы снижается. Так, образуются накопления в виде отеков от почек, лечению которых поможет курс терапии.

Отеки кистей рук

Нарушить осмотическое давление могут следующие активные вещества, которые входят в состав крови:

  • белок, в частности, альбумин;
  • холестерин;
  • мочевина;
  • хлор;
  • натрий;
  • глюкоза;
  • токсические вещества от употребленного алкоголя.

При нормальной работе почек происходит сбалансированная регулировка состава крови по всем перечисленным элементам, они не позволяют воде просочиться через стенки сосудов. При заболеваниях почки, этот баланс нарушается и часть жидкости, переместившись в межклеточное пространство, образует в нем скопление в виде отека.

Причина возникновения отечности

В чем причина появления отечности?

Наличие белка в мочи указывает на то, что кровь его теряет из-за нарушения ее фильтрации. Этот процесс происходит при порыве стенок канальцев, через которые проходит кровоток.

Гипертензия приводит к увеличению давления в почке и сдавливанию фильтров, что приводит к нарушениям, способствующих обратному всасыванию натрия почками и задержке воды в организме.

Регулярное избыточное поступление пищевой соли, приводит к ее накоплению. Такой фактор может оказывать влияние на задержку жидкости в подкожной структуре.

Проницаемость мелких капилляров увеличивается после перенесенных инфекционных или имеющихся хронических заболеваний.

Отечность нижних конечностей

Нарушения работы клубочковых фильтров (их срастания) из-за ряда осложнений, возникших при хронических заболеваниях, не обеспечивают полный вывод жидкости из состава крови. При этом отклонении, вода продолжая свое движение по кровеносному руслу, отфильтровывается через стенки ослабленных сосудов.

Накопление тяжелых металлов происходит в почках при фильтрации крови. Они забивают канальца, по которым она перемещается, что приводит к образованию соединительной ткани. При этом процессе количество клубочковых фильтров уменьшается, что приводит к патологии почек.

Симптомы

Симптоматика отечности

  • При начальной стадии появления отеков, они формируются вокруг глаз. При более сложной степени поражения почек, отечность начинает перемещаться от верхних частей тела, к нижним конечностям.
  • Наблюдается подвижность отека при его надавливании.
  • Бледность кожного покрова над скоплением жидкости.
  • Наблюдаются болевые ощущения в области поясницы и при выделении урины.
  • Нестабильность величины отека.
  • Анализ мочи выявляет фактор присутствия белков и электролитов.
  • Головная боль и слабость.
  • Сонливость.
  • Появляется суставная боль.
  • Появление раздражений на коже.

Лечение отека почек

Как проводится лечение почечной отечности?

Быстрое выздоровление зависит от правильной диагностики. Сбор результатов лабораторных анализов и проведение дополнительных обследований поможет выявить причину, из-за которой появились отеки на лице.

Для этого назначают пациенту:

  • Сдать общий и биохимический анализ мочи, крови и сделать ревмопробы.
  • Пройти «Доплер» сосудов почек.
  • Сделать функциональные почечные пробы.

Выраженные отеки, которые быстро увеличиваются, требуют срочной госпитализации пациента.

Срочная госпитализация при почечной отечности

Более слабые их виды, поддаются лечению при помощи терапевтических методов воздействия. Для этого проводят следующие мероприятия:

  • Назначают мочегонные препараты.
  • Целенаправленно лечат заболевание, вызвавшее отечность.
  • Рекомендуют принимать препараты для укрепления стенок сосудов.
  • Используют методы народной медицины.
  • Рекомендуют придерживаться правильного рациона, направленного на регулирование водного баланса в организме.

Мочегонные препараты

Самые популярные мочегонные препараты

Подбор мочегонного препарата должны быть дифференцированный – по способу воздействия. Они работают выборочно, на удаление того или иного электролита с мочой. Ряд диуретиков может влиять на состав крови, возвращая в кровеносное русло жидкость из межклеточного пространства.

  • Фуросимид – усиливает вывод натрия и хлора с мочой.
  • Оксодолин – имеет свойства предыдущего препарата и способствует понижению кровяного давления.
  • Маннитол – повышает осмотическое давление крови, способствует возвращению жидкости из тканей в сосуды. Удерживает ее в почечных канальцах, увеличивая объем мочи.

При самостоятельном выборе мочегонного препарата и бесконтрольного его приема, можно нанести непоправимый вред организму. Произойдет потеря с мочой жизненно важных элементов.

Их назначение делает врач индивидуально, ознакомившись с результатами анализов пациента и дополнительными обследованиями почек.

Последствия

Мешки под глазами являются последствием неправильной работы почек

Появление почечных отеков на лице может стать сигналом о наличие нарушений в работе почек. Проведенное своевременное лечение поможет избежать серьезных осложнений в работе сердечнососудистой системы.

Рацион и режим дня в процессе лечения почечных отеков на лице

Важно не только соблюдать диету, но и режим дня. Не рекомендуют усиливать физическую нагрузку во время лечения, это обусловлено тем, что почки ослаблены, а при занятиях спортом происходит повышение артериального давления.

Правильное питание при почечных отеках

При выраженных почечных отеках на лице назначают постельный режим. Это обусловлено необходимость провести тщательное лечение основного заболевания. В положении лежа происходит легче фильтрация крови, что может способствовать ускорению снятию отеков на лице.

Существует несколько вариантов диет при болезни почек, поэтому ее должен предложить врач, руководствуясь диагнозом.

Почечные отеки на лице лечение народными методами

Процедуры имеют косметическую направленность. Наиболее доступные их варианты могут положительно влиять на улучшение структуры кожи. Но без основной терапии, достигается только временное улучшение.

При отеках под глазами помогают картофельные компрессы

Но, почечные отеки на лице поддаются лечению только в сочетании с основной терапией, направленной на заболевание, от которого появляются мешки под глазами или опухает все лицо.

  • Рекомендуют положить на веки и под глаза марлевые накладки с тертым сырым картофелем. Время воздействия – 20 минут. Делают такого типа процедуры через день, пока отечность не спадет. Если есть необходимость, то компресс накладывают на все лицо.
  • Листовой чай настаивают до полного его распаривания от кипятка. Прикладывать можно без дополнительной прокладки из марли, если он крупного размера. Продолжительность процедур – 20 минут.
  • Кукурузные рыльца в виде отвара, заваренные и настоянные в термосе, рекомендуют пить по столовой ложке 3 раза в день до еды. Приготовить состав можно, используя 30 грамм сырья и стакан воды.

Видео: Причины и симптомы отеков



Заключение

Повышенная проницаемость клубочковой мембраны почки не только для воды, но и белка, который не попадает в кровь. Этот фактор причиняет вред всему организму.

Появление повышенной отечности на лице, приводит к сдавливанию лимфатических протоков, обеспечивающих вывод шлаков из подкожного коллагена. На теле могут появиться красные пятна – признак наличия токсинов. Этот процесс только усугубит почечные отеки.

Лечение должно проходить под строгим контролем врача.

С уважением,


  

19 марта, 2016
Оцените статью:
Почечные отеки: причины и лечение 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.