Симптомы нарушения функций почек

Почки в организме человека занимают важнейшее место. Они регулируют водно-солевой  и кислотно-щелочный баланс, выводят токсические вещества и продукты распада. Тяжелые нарушения функций вызывают такое патологическое состояние, как почечная недостаточность. Ее характеризует полная или частичная утрата способности почек образования или выделения мочи, прекращается синтез гормонов.

Функции почки и лечение возникающих недомоганий

В связи с тем, что почечная недостаточность бывает двух видов: острая и хроническая, причины их возникновения отличаются. Острая возникает внезапно вследствие быстрого, но обратимого поражения тканей почки.

Среди причин развития острого нарушения функций почек выделяют такие:

  • нарушение работы гемодинамики;
  • интоксикация организма из-за отравления ядом, лекарственным препаратом или укусом змеи;
  • перенесение инфекционной болезни;
  • наличие острого пиелонефрита или гломерулонефрита;
  • нарушение оттока мочи;
  • травмирование или удаление одной единственной почки.

Хроническая возникает из-за постепенного, а не резкого снижения функций почек, вплоть до полного их исчезновения. Почечная ткань отмирает постепенно, замещаясь соединительной тканью, и постепенно сморщивая само тело почки.

Строение органа

Причины появления:

  • нарушение обмена веществ: сахарный диабет, амилоедиоз;
  • хронический пиелонефрит или гломерулонефрит;
  • аномалии, присутствующие с самого рождения: поликистоз, недоразвитость, сужение почечных артерий;
  • проблемы кровотока;
  • опухоли, постепенно сдавливающие мочевыводящие пути.

Симптомы дисфункции почек

Симптоматика нарушений функций почки

Основные симптомы человека с нарушенной работой почек:

  1. Отеки. Из-за неспособности выводить, как раньше, все продукты обмена, они задерживаются в тканях. Это же касается и воды.
    Зачастую отечность локализируется на стопах, после чего становится более обширной и поднимается вверх.
  2. Нарушенный процесс мочеиспускания. Это может быть болезненность во время процесса, увеличение количества походов в туалет или уменьшение.
  3. Изменение состава мочи, запаха, цвета. Появление кровянистых примесей также является серьезным признаком, на который следует обратить внимание.
  4. Кожный зуд.
  5. Дефицит Кальция, ломкость костей. Возникает при снижении секреторной функции.
  6. Повышенное артериальное давление. Учитывается в том случае, если давление всегда держалось в норме, но резко начало повышаться. Появляется из-за неспособности выводить соли и воду.
  7. Болезненные ощущения в области поясницы с одной или двух сторон. Характер боли ноющий.
  8. Тошнота, рвота, понос, запах аммиака по утрам изо рта. При накоплении шлаков и токсинов возникает отравление организма.
  9. Общее ухудшение здоровья, появление вялости или чрезмерной активности.

Таким образом, о лечении нарушения функций почек необходимо задумываться сразу после обнаружения у себя нескольких симптомов.

Стадии заболевания

Степени развития недомоганий

Клиническое течение острой почечной дисфункции включает в себя стадии:

  1. Начальная. Начинается от момента воздействия первопричины до проявления относительно легких симптомов. Длится от нескольких часов до дней.
  2. Олигуанурическая. Характеризуется частичным или полным отсутствием образования мочи. Очень тяжелое состояние больного. Из-за накопления продуктов распада белков происходит интоксикация организма.
  3. Восстановительная. После лечения дисфункции почек постепенно восстанавливается количество мочи, которое на короткий промежуток времени сильно увеличивается, восстанавливается сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Длительность около 2-3 недель.
  4. Полное выздоровление. Почечная деятельность восстанавливается на анатомо-функциональном уровне. Может занять от нескольких месяцев до целого года.

Острая почечная недостаточность

При клиническом течении хронического вида выделяют следующие стадии:

  1. Латентная. Особых жалоб не возникает. Присутствует общая слабость, утомляемость, сухость. Биохимический анализ может выявить белок в моче.
  2. Компенсированная. Частота проявления легких симптомов значительно чаще. Происходит увеличение суточного объема мочи до 2,5 л. Анализ крови и мочи изменяется.
  3. Интермиттирующая. Сбой усугубляется. Наблюдается постоянное повышение азотистых продуктов в крови, из-за чего появляется запах ацетона, тошнота, возможна рвота. В этой стадии все вирусные заболевания переносятся очень тяжело.
    Могут наблюдается моменты улучшения или ухудшения состояния. Лечение: дисфункция почек может быть без хирургического вмешательства, лишь при использовании консервативной терапии.
  4. Терминальная. Выделение мочи может полностью прекращаться. Происходит поражение других органов. Может появиться недостаточность кровоснабжения, свертываемости крови, отечность легких, энцефалопатия, иммунодефицит. Изменения носят необратимый характер, хотя и периоды улучшения самочувствия могут быть.

Лечение: нарушение функций почек

Как лечить дисфункцию почки?

Лечение дисфункции почек должно в первую очередь заключаться в предупреждении появления этого заболевания.
При наличии же оного – выявить и устранить первопричину.

При диагнозе нарушение функций почек лечение народными средствами может иметь максимально полный эффект на начальных стадиях. Принято использовать отвары и настойки из трав, обладающих мочегонным свойством. Чаще всего используют: почки березы, хвощ полевой, ромашку, череду, листья черной смородины и брусники. Также хорошо употребляются почечные фиточаи, которые продаются в аптеках. В качестве вспомогательных ингредиентов иногда добавляют мяту, зверобой и кукурузные рыльца.

Также для лечения дисфункции почек необходимо соблюдать специальную диету. Она должна максимально снижать употребление белка, который нагружает почки, и без того не справляющиеся с работой. Стоит убрать высокобелковые продукты (творог, орехи, сыр и грибы, мучные изделия), богатые калием продукты (абрикосы, виноград, бананы, сухофрукты). Мясо есть в отварном виде не более 50 г в день, молока не более 250 мл. Компенсировать калорийность рациона сливками, салом, медом, сметаной и галетами.

Операбельное лечение почечной недостаточности

Такой метод лечения при кисте не может быть как основной, но в то же время игнорировать его тоже не стоит. Народные средства можно использовать как вспомогательное лечение, в результате которого оказывается поддержка всему организму человека.

Часто при лечении кисты в народной медицине используют кедровый орех. Из него делается настойка, которую необходимо употреблять весь курс лечения. Сам орех не нужен, для настойки берется его скорлупа. В литровую банку засыпают скорлупу и заливают водой, через несколько часов все это необходимо влить в кастрюлю и кипятить на протяжении трех, четырех часов. Отцеживать не нужно, после полного остывания, нужно принимать три раза в день по 50 граммовой рюмке перед едой.



Лечение дисфункции почек должно в первую очередь заключаться в предупреждении появления этого заболевания.
При наличии же оного – выявить и устранить первопричину.

Видео: Почечная колика и ее лечение

Заключение

Запускать болезнь или пускать на самотек нельзя. Ведь при плохом раскладе дисфункция почек лечение будет осуществляться хирургическим путем через вставление искусственной почки для очистки крови либо же прочищение артерий, если они закупорились. Процедуры это не из приятных и имеющие последствия.
гораздо лучше проводить лечение нарушения функций почек своевременно.

С уважением,


  

17 апреля, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.