Простуда почек: симптомы и лечение

Простуда почек не является серьезным заболеванием, чаще всего оно представляет собой периодическую проблему, связанную с мокрыми ногами либо переохлаждением. Однако даже к такому недомоганию следует относиться достаточно серьезно и при малейших признаках приступать к лечению.

Простуда почек и ее симптоматика

Почки очищают кровь от вредных веществ, поэтому состояние данного органа можно проверить по анализу мочи.

Симптомы развития простуды

Под данным заболеванием подразумевают разные проблемы с почками, которые совпадают по симптоматике и могут возникнуть как результат перенесенной простуды. При вирусных инфекциях болезнь способна проникнуть в почки через мочу и кровь.

Общие симптомы почечной простуды

Общими симптомами можно назвать:

  • озноб;
  • жар;
  • слабость.

Такими же признаками характеризуется простое ОРВИ, поэтому простудное заболевание почек иногда остается незамеченным. Можно добавить кровь и белок в моче, повышение давления, бледность кожных покровов. Также отмечается присутствие признаков сердечной недостаточности, одышки, которое отмечается при обследованиях на оборудовании ЭКГ.

Причины и общие признаки простуды почек

В чем причина развития болезни?

Медики отмечают несколько главных признаков развития болевых ощущений в почках:

  • переохлаждение;
  • бактериальные инфекции;
  • заражение крови вирусами;
  • большое количество медикаментов.

При простуде почек больной чувствует болезненные проявления в пояснице, которые усиливаются в течение следующих двух дней, и желание частого мочеиспускания.

Сопутствующие симптомы

 

Если не принять мер, затянувшаяся простуда  почек проявляет симптомы, лечение которых следует начинать незамедлительно:

  • потемнение мочи и проявление запаха;
  • отеки конечностей;
  • постоянная жажда;
  • нестабильные позывы мочеиспускания;
  • осадок в моче;
  • высыпания на кожных покровах по всему телу.

При отсутствии правильного лечения повышается температура, вызывающая озноб. Поэтому при первых признаках простуды почек следует посетить специалиста.

Лечение на основании традиционных методов

Традиционные методы лечения

Врач может поставить точный диагноз только после проведения элементарных лабораторных обследований. Далее разрабатывается график лечения, наиболее эффективными являются препараты на основе сульфаниламида, антибиотики и народные средства. Если болезнь запущена, нужно пользоваться обезболивающими медикаментами.

Обязательным является назначение препаратов, повышающих иммунитет: комплексы витаминов, биостимуляторы и биодобавки.

Обязательно следует принимать противомикробные, противовоспалительные, антигистаминные и жаропонижающие медикаментозные средства. Необходимой является фитотерапевтические средства: травяные чаи и лекарственные сборы.

Народные методы лечения

Народное лечение простуды почек

Лекарственные препараты растительного происхождения эффективно помогают избавиться от простуды почек на любой стадии. Хорошие результат дают средства, содержащие витамин «С» и являющиеся мочегонными. Самым основным можно назвать отвар из плодов шиповника, который можно подсластить медом и принимать 4-5 раз в день в горячем или теплом виде. Пить холодные напитки не рекомендуется.

Пользуется большой популярностью почечный чай, как лекарство от простуды почек.

Препараты на основе трав

Медикаменты на растительной основе, которые можно принимать при данном заболевании и не бояться побочных проявлений — «Канефрон», «Фитолизин», «Уролесан».

Использование известных рецептов из области народной медицины помогает существенно облегчить состояние больного.

Различные травяные сборы отлично купируют воспалительные процессы в простуженных почках и постепенно восстанавливают их функционал. В качестве напитков можно использовать  компоты и морсы из ягод, богатых витаминами: клюква, брусника, калина.



Профилактика данного заболеваниях

При недостатке иммунитета простуда почек способна развиться в любое серьезное заболевание, вплоть до почечной недостаточности. Поэтому нужно помнить о профилактических мерах данного недуга и соблюдать их. Не стоит допускать переохлаждения в холодный период года, мокнуть под дождем или ходить по улице в промокающей обуви. Для того, чтобы спокойно переносить резкие перемены погоды, необходимо закаляться, но начинать этот процесс следует постепенно.

Видео: Лечение простуды почек народными средствами

Заключение

В течение дня следует употреблять достаточное количество жидкости: зеленого чая, воды, соков и прочего. Нужно помнить, что черный чай или кофе способствуют задержке в организме жидкости, мешая нормальной работе почек. При первых подозрительных симптомах нужно побывать у лечащего врача, пройти обследование. Не следует начинать самостоятельное лечение!

С уважением,


  

4 марта, 2016
Оцените статью:
Простуда почек: симптомы и лечение 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.