Правильное развитие речи у ребенка или когда нужна консультация логопеда

14

Речь – это главный инструмент взаимодействия между людьми, позволяющий не только презентовать себя, но и узнавать информацию о других личностях. Поэтому правильному развитию речи уделяется особое внимание – в раннем детстве к ребенку предъявляются определенные требования, соответствие которым является гарантией полноценного развития. Обязательной процедурой считается логопедический массаж для детей, помогающий формировать правильную речь. А в случае малейших отклонений проводится консультация логопеда. Каждый возрастной этап предполагает развитие определенных навыков общения, поэтому своевременное обращение к специалисту позволит не только выявить и устранить существующие проблемы, но и предотвратить их возникновение.

Для чего нужна консультация логопеда

В процессе своего развития ребенок познает окружающий мир путем тактильного и речевого взаимодействия. Отдельные речевые элементы начинают проявляться уже в первые месяцы жизни – это отдельные звуки, обычно подражающие тем, которые ребенок услышал вокруг себя. По ходу своего развития ребенок постепенно осваивает и другие навыки: повторения отдельных звуковых групп, сложения звуков в слова, произношения нескольких слов и складывания их в предложения. Однако в некоторых случаях у ребенка проявляются речевые нарушения, которые нельзя обойти вниманием. В этом случае поможет именно своевременная консультация специалиста-логопеда, который выявит причины отклонений и назначит правильное лечение. В центре развития логопед заикания помогает детям наладить речь, с учетом возраста и особенностей развития каждого отдельного ребенка, акцент ставится на его индивидуальность.

Занятия логопеда направлены на:



  •  развитие фонематического восприятия звуков;
  •  коррекцию звукопроизношения;
  •  общее речевое развитие;
  •  растормаживание речи.

В зависимости от степени и характера отклонений, а также возраста ребенка логопед выбирает наиболее подходящую тактику воздействия на ребенка. Это могут быть игровые фонетические комплексы или психоэмоциональное воздействие. Также эффективен массаж языка ребенку, предполагающий механическое воздействие на артикуляционный аппарат с целью исправления определенных нарушений в произношении звуков.

Когда нужно обращаться за консультацией к логопеду

На каждом этапе развития речь ребенка меняет свой характер: из подражательной она становится экспрессивной. Если до двух лет ребенок выражает свои мысли и эмоции неосознанно, то к трем-четырем годам он уже может оперировать множественными речевыми элементами – звуками, словами и целыми предложениями. О каких-либо патологиях речевого развития, когда необходимо проконсультироваться с логопедом, могут свидетельствовать следующие возрастные нарушения:

  •  1,5 года – полное отсутствие речи в повседневном взаимодействии ребенка со взрослыми;
  •  2 года – ребенок неспособен из слов формировать даже самые простые фразы;
  •  3 года – заикание, нарушения в произношении звуков и слов;
  •  4 года – скудный словарный запас, наличие грамматических ошибок;
  •  после 7-ми лет – нарушения письма и чтения.

Это условное возрастное разделение отклонений в речевом развитии, однако, квалифицированный специалист сразу же заметит нарушения. Поэтому своевременное обращение к логопеду позволит выявить существующие нарушения и устранить их при помощи профессиональных логопедических методик. В противном случае незначительные отклонения в развитии речи ребенка рискуют перерасти в более серьезные. В результате ребенок будет чувствовать себя стесненным и неуверенным в социальном окружении. Поэтому, заботясь о психоэмоциональном здоровье своего малыша, родители должны грамотно подходить к вопросам, касающимся его развития, и гарантировать ребенку своевременную квалифицированную помощь.

С уважением,


  

17 декабря, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.