Прегнил — инструкция, отзывы, аналоги

Прегнил – гормональный препарат, применяющийся для лечения бесплодия, позднего полового созревания.


Фармакологическое действие Прегнила

Прегнил
Препарат Прегнил обладает схожей с лютеинизирующим гормоном биологической активностью. Активное вещество препарата – хорионический гонадотропин человека, без которого невозможно образование половых гормонов, созревание мужских и женских гамет.

Женщинам Прегнил назначают для стимулирования созревания фолликулов в фазе, приводящей к овуляции и для замены эндогенного лютеинизирующего гормона во время лютеиновой фазы.

Мальчикам и мужчинам гонадотропин необходим для выработки тестостерона – он стимулирует клетки Лейдига.

Форма выпуска

Раствор для подкожных и внутримышечных уколов.

Аналоги Прегнила – препараты Экостимулин, Хорагон, Профази.

Показания к применению

Женщинам Прегнил назначают при бесплодии, вызванном нарушением процесса созревания фолликулов или отсутствием овуляции; для подготовки фолликулов к пункции перед гиперстимуляцией яичников; для поддержания фазы желтого тела.

Мужчинам и мальчикам Прегнил назначают при гипогонадизме, задержке полового созревания, вызванном недостаточной выработкой гипофизом гонадотропина.

Есть хорошие отзывы о Прегниле, его эффективности при крипторхизме (отсутствии яичка в мошонке), причиной которого стала гормональная, а не анатомическая патология.

Инструкция Прегнила: способ применения

При бесплодии, вызванном отсутствием овуляции или недостаточным созреванием фолликулов, Прегнил вводят в дозировке 5000-10 000 МЕ.

При искусственном оплодотворении, для стимулирования фазы желтого тела делают 2-3 укола по 1000-3000 МЕ. Проводят инъекции Прегнила на протяжении 9 дней после переноса эмбриона или овуляции.

Мужчинам и мальчикам при гипогонадотропном гипогонадизме вводят до 2000 МЕ Прегнила два или три раза в неделю.

Если у мужчины гипогонадизм привел к бесплодию, Прегнил по инструкции назначают одновременно с фоллитропином, делают инъекции два или три раза в неделю. Для того чтобы улучшился сперматогенез, мужчина должен принимать лекарство не меньше чем три месяца. Заместительная терапия тестостероном на это время прекращается. Судя по отзывам о Прегниле, в некоторых случаях после того как сперматогенез улучшится, лечение можно ограничить приемом хорионического гонадотропина.

При крипторхизме детям вводят препарат в течение 1,5 месяцев два раза в неделю: мальчикам до двух лет вводят 250 МЕ; мальчикам до 6 лет вводят 500-1000 МЕ; мальчикам после 6 лет – 1500 МЕ. При необходимости терапию проводят повторно.

При позднем половом созревании, вызванном нарушением гонадотропной функции гипофиза, вводят Прегнил в дозировке 1500 МЕ два или три раза в неделю. Лечение длится полгода.Прегнил выпускают в виде раствора для подкожных и внутримышечных уколов

Побочные действия

Прегнил и аналоги лекарства могут вызвать лихорадку или сыпь на теле.

Женщины, принимающие препарат могут жаловаться на боли в животе, диарею, тошноту, болезненность груди. Кроме этого, у женщин на фоне лечения Прегнилом может развиться гиперстимуляция яичников, и вследствие этого — асцит (скопление жидкости в брюшине), гидроторакс (скопление жидкости в плевральной полости), появление или увеличение кист в яичниках, увеличение веса.

Отзывы о Прегниле от принимавших его мужчин указывают на то, что у них препарат может вызывать задержку натрия, воды, доброкачественное увеличение груди (гинекомастия). Подобные побочные действия могут развиваться и у принимающих лекарство мальчиков.

Противопоказания к Прегнилу

Прегнил по инструкции нельзя принимать при подозрении на гормонозависимые опухоли груди, яичников, матки, предстательной железы.

Мальчикам нельзя давать препарат при раннем половом созревании.



Женщинам Прегнил и аналоги Прегнила противопоказаны при наличии фиброзной опухоли в матке, неправильном формировании половых органов.

Во время грудного вскармливания, беременности принимать хорионический гонадотропин нельзя.

С осторожностью назначают Прегнил женщинам, склонным к тромбозам, поскольку это может спровоцировать тромбоэмболию, а также пациентам с сердечной недостаточностью, повышенным давлением, нарушением работы почек, мигренью, эпилепсией.

Лекарственное взаимодействие Прегнила не изучалось.

Женщинам необходимо учитывать, что во время лечения и еще в течение 10 дней после его окончания, тест на беременность, основанный на определении содержания хорионического гонадотропина человека в моче или крови может давать ложноположительный ответ.

С уважением,


  

18 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.