Прелакс — инструкция, применение, отзывы

Прелакс – добавка к пище, оказывающая слабительное действие.Пребиотик Прелакс

Фармакологическое действие Прелакса

Прелакс подавляет рост условно-патогенной микрофлоры, стимулирует перистальтику, способствует увеличению количества лактобактерий и бифидобактерий, снижает pH содержимого толстого кишечника, препятствует всасыванию аммиака из кишечника в кровь, улучшает передвижение каловых масс.


Судя по отзывам, Прелакс не раздражает слизистую кишечника, не вызывает привыкания, синдрома отмены или «ленивой кишки».

Эффект БАДа развивается через 1,5-2 часа после приема 4-6 столовых ложек. Устойчивый терапевтический эффект наблюдается через месяц регулярного применения Прелакса.

Активное вещество Прелакса – лактулоза, в числе вспомогательных веществ – лактоза и галактоза.

Форма выпуска

Прелакс выпускают в виде сиропа.

Показания к применению Прелакса

Препарат рекомендуют в качестве добавки к пище при запоре, печеночной энцефалопатии, для очищения кишечника при подготовке к обследованию или операции, для облегчения дефекации при геморрое.

БАД можно принимать для профилактики запора во время лечения антибиотиками и другими препаратами, способными вызвать дисбактериоз.

Разрешено назначение Прелакса при беременности, т.к. лактулоза не всасывается в кровь, не влияет на плод, на процесс выработки молока.

Инструкция Прелакса: способ применения

Принимают Прелакс ежедневно по 2-6 столовых ложек.

Прелакс при беременности, грудном вскармливании принимают только по рекомендации врача. Дозировка для беременных и кормящих женщин определяется в индивидуальном порядке.

Для профилактики запоров достаточно принимать 2-3 ложки сиропа ежедневно.Сироп Прелакс

Побочные действия

Есть отзывы о Прелаксе, о том, что он может вызывать метеоризм, боли в животе. Подобные симптомы в большинстве случаев проходят через два дня после начала лечения.

Иногда пациенты жалуются на неприятный привкус во рту, тошноту и рвоту, появление анорексии.

При передозировке лактулозы возникает диарея, боль в животе. Проходят эти симптомы после уменьшения дозировки БАДа, в противном случае прием препарата прекращают.



Если пациенту необходима продолжительная терапия и назначение высоких доз, ему следует регулярно сдавать кровь для анализа и своевременного выявления электролитных нарушений.

Противопоказания

Прелакс по инструкции противопоказан при лактазной недостаточности, лактоземии, непереносимости составляющих БАДа, при болях в животе, рвоте и тошноте неясного происхождения.

С осторожностью должны принимать препарат пациенты с гастрокардиальным синдромом: терапию начинают с низких доз, и повышают дозировку постепенно, для того чтобы предотвратить метеоризм.

Больным диабетом разрешено принимать Прелакс, поскольку в нем нет глюкозы, но назначают препарат этой группе пациентов также с осторожностью, особенно при наличии воспаления в толстой кишке.

Принимая Прелакс во время антибиотикотерапии для профилактики дисбактериоза и запора, следует учитывать, что действующее вещество БАДа может снижать эффективность антибактериальных препаратов.

С уважением,


  

20 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.