Препарат Велкейд — отзывы, инструкция

Велкейд – средство для подавления роста опухолей.

Препарат Велкейд

Фармакологическое действие

Действие препарата основано на подавлении белковых клеточных комплексов протеасом.


Активное вещество Велкейда – бортезомиб.

Форма выпуска

Выпускают порошок Велкейд для приготовления внутривенного раствора.

Показания к применению

Препарат Велкейд назначают для лечения мантийноклеточной лимфомы у тех пациентов, которые уже проходили терапию раньше.

Есть отзывы о Велкейде, подавляющем рост множественной миеломы.

Инструкция Велкейда: способ применения

Велкейд вводят струйно внутривенно, в течение 3-5 секунд.

В начале лечения препарат назначают в дозировке 1,3мг на м.кв. поверхности тела пациента. Вводят Велкейд два р/неделю на протяжении 2х недель, после чего делают перерыв в 10 дней. Во время лечения учитывают, что между двумя введениями Велкейда должно пройти не меньше 72ч.

После того, как будет пройдено три и пять курсов лечения, оценивают терапевтический результат. Если клинический ответ получен удовлетворительный, проводят еще два дополнительных курса препаратом Велкейд.

Если пациенту назначено пройти больше 8 курсов, используют такую схему: еженедельно вводят препарат на протяжении месяца, и делают перерыв13 дней.

Если клинического ответа после лечения не последовало или наблюдается стабилизация, прогресс болезни, назначают Велкейд в высоких дозах вместе с дексаметазоном. При этом дексаметазон принимают внутрь в дозировке 40мг: 20мг в день введения Велкейда и еще 20мг на следующий день. Всего за три недели вводится 160мг дексаметазона.

В инструкции Велкейда указано, что кроме монотерапии можно применять комбинированное лечение, сочетая препарат с преднизоном, мелфаланом, которые принимают внутрь. Таким образом, при миеломе множественной, не подвергавшейся ранее лечению проводится шесть недельных циклов терапии, при этом Велкейд принимают два р/неделю, на третью и шестую неделю делают перерыв. Мелфалан с преднизоном из расчета 9 и 60мг на м.кв. поверхности тела больного соответственно, пьют только в первую неделю комбинированного лечения, 4 дня в неделю. Так проводят лечение с первого по четвертый цикл терапии.

С пятого по девятый циклы лечения по инструкции Велкейд вводят один р/неделю, на протяжении шести недель, делая перерыв на третьей и шестой неделе. Мелфалан и преднизон принимают в таких же дозах, и только на протяжении первой недели терапии, четыре дня в неделю.

Растворяют порошок Велкейда из 10мл ампулы в 3,5мл раствора хлорида натрия 0,9%, при этом соблюдают правила асептики, надевают защитную одежду и перчатки во избежание контакта препарата с кожей. С другими лекарствами и растворителями смешивать Велкейд нельзя. Перед введением раствор Велкейда проверяют на предмет изменения цвета и наличие инородных включений.

Побочные действия препарата Велкейд

Велкейд – токсичное лекарство и вызывает ряд серьезных побочных действий: анемию, лейкопению, нейтропению, лимфопению, тромбоцитопению, остановку сердца, инфаркт, стенокардию, кардиогенный шок, обострение сердечной хронической недостаточности, отек легких, желудочковую гипокинезию и аритмию, снижение давления, флебит, гематомы, брадикардию, внутричерепное кровоизлияние, васкулит, инсульт, гипертензию легких, пурпуру, приливы крови, набухание вен, сердечную тампонаду, перикардит, легочную эмболию, одышку, кашель, гипоксию, бронхоспазмы, алкалоз респираторный, заложенность носа, тахипноэ, ринит, боли в грудине и носовых придаточных пазухах, кровавую мокроту, острую дыхательную недостаточность, геморрагию легочную.

Есть отзывы о Велкейде, вызывающем рвоту, запор, тошноту, боли в животе, сухость во рту, панкреатит острый (редко), боли в глотке и горле, кишечную непроходимость паралитическую, метеоризм, жидкий стул, отрыжку, дисфагию, гастрит, энтерит, петехию слизистой ротовой полости, повышенное слюноотделение, налет на языке, кровоизлияния в печени, недостаточность печеночную, колит ишемический (редко), диарею, тошноту, стоматит, икоту, головную боль, невропатию периферическую, головокружение, обморок, парезы, судорожную активность, нарушения речи, вегетативную нейропатию, энцефалопатию.Ввводят Велкейд внутривенно струйно

Часто из-за лечения Велкейдом возникают спутанность сознания, бессонница, тревожность, депрессия, бред, галлюцинации, перепады настроения, раздражительность, нарушается работа почек, ухудшается зрение, возникает боль в глазах, вертиго, мышечная слабость и боли в мышцах и конечностях, артралгия, боли в спине. Часто наступает обезвоживание, гипергликемия, гипокалиемия, уменьшается вес.

Гиперчувствительность к Велкейду, приводящая к аллергическим реакциям наблюдается нечасто, но возникают такие дерматологические реакции из-за применения Велкейда: сыпь и зуд, отек век и области возле глаз, покраснение, повышенная сухость кожи, экзема, кровоподтеки, псориаз, алопеция, дерматит, изменение пигментации, структуры волос, могут появиться узелки на коже, отеки, повышение температуры тела.

Кроме этого, есть от пациентов отзывы о Велкейде, ощущающих во время терапии слабость, недомогание, гриппоподобные симптомы, боли в паху.



Противопоказания к применению Велкейда

Велкейд нельзя принимать при инфильтративных и диффузных болезнях легких, во время беременности, лактации, при поражении перикарда, гиперчувствительности к самому препарату и к бору.

В инструкции Велкейда указано, что его нельзя назначать детям.

Под постоянным наблюдением принимают препарат пациенты с нарушениями работы печени тяжелой и средней степени, при тяжелых патологиях почек, при эпилепсии и судорогах, обмороках, невропатии диабетической в прошлом, и если есть риск развития сердечной хронической недостаточности.

Плохие отзывы о Велкейде, применяемом при запоре и обезвоживании, вызванном диареей или рвотой.

С осторожностью назначают препарат Велкейд одновременно со средствами, понижающими давление и пероральными препаратами, снижающими уровень сахара, с противовирусными средствами, амиодароном, изониазидом, статином, нитрофурантоином, с рифампицином и другими схожими с ним по действию препаратами.

С уважением,


  

10 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.