Причины появления гранулемы и ее лечение

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ средневековые времена продолжительность жизни людей зависела от состояния зубов. Если природа дала человеку более крепкие и здоровые зубы, то оставался шанс прожить на пять лет больше, чем остальные люди. Открытие зубного порошка и зубной нити помогло избавиться от многих болезней и, тем самым, продлить среднюю продолжительность жизни. Но даже сегодня все еще встречаются заболевания, появление которых не всегда можно предусмотреть. Одно из них – гранулема на корне зуба.



Причины возникновения

Многие ошибочно путают ее с кистой, но это не совсем так. Если киста – это способ организма вывести нагноение, то гранулема – это изоляция очага нагноения. Врачи до сих пор точно не могут назвать причину, по которой образуется гранулема. Она может возникнуть как у взрослого человека, так и у детей, а причиной этого может стать любая инфекция в ротовой полости. К причинам образования гранулемы врачи склонны относить кариес, пульпит и его неправильное лечение, разрушение корней и даже пародонтит.

Способы лечения

Если рентген подтвердил ваше опасение, и у вас действительно гранулема, не стоит лечить ее народными средствами. Все это негативно отражается на полости рта и может привести к потере здоровых зубов. Снять болевые ощущения можно полосканием рта специальной спиртовой настойкой на основе прополиса и аира. Лечение при гранулеме корня, к сожалению, одно – это удаление зуба. Гнойное образование разрушает сам корень и корневые каналы, не оставляя шансов спасти зуб. На ранних стадиях практикуют хирургическое лечение. С помощью дренажа, установленного в рану, выводят гной и назначают курс антибиотиков, помогающих блокировать появление инфекции.

Неприятной особенностью этого заболевания является ее обнаружение. Вы можете не чувствовать дискомфорта на начальных стадиях, а ощутить это только тогда, когда нужно удалять зуб. Чтобы избежать таких неприятных моментов, необходимо регулярно проходить обследование и тщательно ухаживать за ротовой полостью.

С уважением,


  

1 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.