Причины возникновения и методы лечения гипердонтии

Dental displacementУ каждого здорового  человека  в детском возрасте  имеется   20 молочных зубов, а во взрослом возрасте каждый из нас становится обладателем  тридцати двух коренных зубов. Однако существуют люди (примерно два  процента от общего количества населения  Земли), у которых количество зубов превышает указанное число. Такое состояние зубов считается заболеванием и называется  гипердонтией. Так уж случилось, что в  большей степени возникновению этой аномалии зубного ряда подвержены представители сильного пола.

Каковы причины возникновения гипердонтии? К сожалению, на данный момент ответа на этот вопрос просто не существует. Однако многие стоматологи склонны думать, что предпосылки развития данного заболевания закладываются ещё на этапе внутриутробного развития ребёнка.

Существует на этот счёт и другая теория – дескать, наличие у человека лишних зубов – не что иное, как атавизм, то есть, речь идёт о возврате к строению челюсти  древнего человека, который, между прочим, имел, в отличие  от нас, 6 дополнительных клыков.

Как бы то ни было, но результат таков, что момент  прорезывания зубов  у ребёнка обнаруживается наличие так называемых  «некомплектных» зубов. Зачастую эти зубы располагаются на верхней челюстной дуге в области боковых резцов. В редких случаях можно наблюдать такую форму гипердонтии, когда речь идёт о нераспространённой аномалии  развития дублированной полной зубной дуги.

Впрочем, иногда можно наблюдать и другую локализацию некомплектных зубов: это зубы разной  формы и размеров, которые  располагаются между  нормальными зубами или образуют наружную  либо внутреннюю дополнительные дуги. Более того, некомплектные зубы могут быть развёрнутыми в  разные стороны, что обуславливает появление разной симптоматики, проявляющейся, к примеру, в задержке развития нормальных зубов; появление шепелявости; нарушении прикуса; возникновение проблем при приёме пищи.

Для диагностики гипердонтии достаточно врачебного осмотра и рентгеновского обследования зубного ряда.



Лечение  данного заболевания осуществляется врачами  -  ортодонтами и стоматологами.  Какой вид лечения будет применён к тому или иному пациенту зависит от многих факторов, к коим следует отнести:  количество некомплектных зубов; в каком возрасте происходит прорезывание некомплектных зубов; расположение их относительно  нормальных  зубов; влияние лишних зубов  на функционирование  челюстей и ротовой полости.

Если лишние зубы прорезаются у  деток в период их грудного вскармливания, то их однозначно удаляют.

Иногда, если некомплектных зубов немного, и они не мешают своему обладателю, то их не трогают вовсе. Случается так, что  лишние зубы глубоко залегают в десне и их прорезывание доставляет пациенту дискомфорт, тогда применяется массаж альвеолярного отростка, а, помимо этого,  специальная электро- и вакуумная стимуляция в области дёсен.

С уважением,


  

17 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.