Нужно ли удалять молочные зубы у ребенка

3Когда родители сталкиваются с выпадением у малышей молочных зубов, перед ними встает проблема: стоит ли вести ребенка к зубному врачу или же дождаться, пока зубы выпадут самостоятельно? Нужно ли предпринимать какие-то меры и если да, то какие?

Прежде всего нужно сказать, что удаление молочных зубов у детей необходимо. Так как зубы, не успевшие вовремя выпасть, могут помешать росту коренных. Это негативно отразится на прикусе и может быть чревато проблемами в будущем.

Поэтому, если зуб не выпал самостоятельно сразу, стоит отвести ребенка к специалисту.

Однако не рекомендуется удалять детские зубы заранее. Врачи предпочитают лечить их, но не вырывать. Так как в этот период формируется прикус, а благодаря правильному развитию челюсти ребенок легче учится произносить звуки и пережевывать пищу. На временные зубы также опираются щеки и губы. Поэтому молочные зубы требуется лечить, пока они сами не начнут выпадать.



Кроме того, при удалении молочного зуба остальные постараются занять его место. В конечном итоге постоянные, коренные зубы могут вырасти не на своем месте, искривившись.

Операцию удаления должен выполнять только детский врач-стоматолог в строгих условиях клиники. Так как, если провести процедуру неверно, операция может привести к повреждению зачатка постоянного зуба.

Врач использует правильные инструменты, а также, при необходимости, анестезию. Так что удаление зуба проходит безболезненно и с минимальным травматизмом для ребенка. А самое главное, молочный зуб будет удален без угрозы для постоянных.

С уважением,


  

3 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.