Лечение зубов в период беременности

116992_or

Во время беременности большая нагрузка ложится на организм будущей мамы. В этом сложном и достаточно продолжительном периоде, называемом беременностью, участвуют все органы. Для контроля и по необходимости прохождения лечения, женщине необходимо постоянно посещать определенных врачей, в том числе и стоматолога. Желательно три раза за всю беременность, по одному разу в каждый триместр. В большинстве случаев будущей мамочке все-таки требуется лечение и не стоит откладывать его в долгий ящик. Лечить зубы рекомендуется во втором триместре, он является самым безопасным для малыша.

Лечение зубов у беременных в настоящее время особенно ни чем не отличается от лечения зубов остальных людей. Так как существуют специальные безопасные средства анестезии на основе артикана («ультракаин», «убистезин»), которые не принесут вред ребенку и будущей маме. Но все-таки есть определенные нюансы, про которые не стоит забывать. Во-первых, врачу перед процедурой лечения обязательно нужно озвучить препараты, которые вы в данный момент принимаете, это поможет ему подобрать правильную тактику лечения. Во-вторых, если у вас есть непереносимость каких-либо препаратов, обязательно сообщите об этом доктору.

Также хочется отметить, что никакого вреда для будущей мамы и малыша не принесет рентген. При необходимости провести более детальное обследование с помощью рентгена, живот будущей мамы накрывается свинцовым передником, а уровень излучения современных аппаратов в десятки раз ниже. Так что не стоит бояться сделать всего один снимок.



Можно подвести небольшой итог. Лечить зубы беременной женщине – можно или даже нужно. Это касается лечения кариозных зубов, так как если своевременно не излечить болезнь к концу беременности она распространится и на здоровые зубы. Также можно удалять больные зубы, но только не зубы мудрости, так как они требуют дальнейшего приема антибиотиков, что беременной противопоказано. По необходимости прибегать к лечению пульпита (воспалению нерва) и периодонтита (воспаления околокорневых тканей зуба). Так как необходимые процедуры включающие обезболивание и снятие рентгеновских снимков делать можно. Можно протезировать зубы, но не стоит их имплантировать, так как послеимплантационный период очень тяжел для организма будущей мамы.

В завершение хочется добавить, если вам все-таки потребовалось обратиться за лечением к стоматологу, самое главное не нервничайте. Уровень современной медицины сейчас достиг достаточно высокого уровня, что позволяет беременным женщинам спокойно лечить зубы без риска для малыша.

Заметка: если вас интересует качественная медтехника, то вам стоит посетить интернет-магазин в Москве — medtechnica.videomix.ru.

С уважением,


  

11 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.