Об особенностях лечения кариеса у детей

1Прежде чем начинать разговор о лечении кариеса у детей, следует отметить, что среди многих родителей бытует мнение о том, что, дескать, молочные зубы лечить не нужно, поскольку они всё равно будут меняться. Это крайне ошибочное и опасное мнение, поскольку в человеческом организме нет ничего лишнего, а потому каждый, в том числе, и молочный зуб имеет свою анатомическую и функциональную ценность, особенно принимая во внимание то обстоятельство, что именно в детском возрасте идёт формирование всего речевого аппарата.

В связи с этим, ребёнок, как и взрослый человек должен посещать врача-стоматолога не реже, чем один раз в полгода, даже при отсутствии клинических показаний.

Следует отметить, что кариес у детей — явление очень распространённое. Более того, кариес в детском возрасте очень часто поражает сразу несколько зубов или же один зуб, но одновременно с нескольких сторон. Кроме того, указанное заболевание у детей отличается очень быстрым течением.

Эти особенности течения кариеса у детей должны учитываться не только стоматологами, но и родителями, которым не следует откладывать посещение с ребёнком детского стоматолога.

Степень кариозного поражения

Говоря о лечении кариеса у детей, следует учитывать, что различают несколько стадий его развития, поскольку особыми свойствами каждой стадии болезни и определяются особенности лечения детского кариеса.

Итак, различают следующие этапы развития кариеса у детей:

1. Кариес в стадии мелового пятна — на этом этапе заболевание внешне практически незаметно, более того, ребёнок не испытывает практически никаких дискомфортных ощущений. Данная стадия болезни характеризуется поражением лишь поверхностного слоя эмали и отсутствием боли. На этом этапе лечение заключается в проведении реминерализующей терапии и назначении препаратов, укрепляющих иммунные силы организма малыша.

2. Поверхностный кариес характеризуется большей агрессивностью, поражая зубную эмаль на всю её толщину.

3. Для среднего кариеса характерно поражение не только эмали, но и дентина.



4. Глубокий кариес является наиболее опасным, поскольку он отличается обширным разрушением зубных тканей, что способствует проникновению патогенных микроорганизмов в пульпу.

Главными особенностями в лечении детского кариеса является то, что, помимо удалению поражённых участков зубов с последующим восстановлением их формы посредством пломбировочных материалов, содержащих фтор, имеет место и широкое применение профилактических методик.

Если у вашего ребёнка обнаружен детский кариес лечение его нужно проводить, как можно быстрее у детского стоматолога. Например, это можно сделать в клинике «Дентал Фэнтези», которая уже более десяти лет успешно работает на рынке стоматологических услуг. Кстати говоря, в данной клинике лечат и взрослых пациентов, предоставляя им широкий спектр услуг в деле лечения и протезирования зубов.

С уважением,


  

17 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.