Пробифор – инструкция, отзывы, показания

Пробифор в капсулах
Пробифор – пробиотик, применяющийся для восстановления микрофлоры кишечника.

Фармакологическое действие

Пробифор содержит бифидобактерии Bifidobacterium bifidum, оказывает противодиарейное действие, подавляет бактерию протей, стафилококки, сальмонеллу, шигеллу, клебсиеллу, улучшает состояние ЖКТ, повышает устойчивость организма к инфекциям.


Пробифор – это биологический сорбент, т.к. ему свойственно аккумулировать образующиеся в организме или попадающие извне токсические вещества.

Форма выпуска

Пробифор выпускают в капсулах и в порошке.

Показания к применению Пробифора

Препарат назначают при хронических и острых кишечных инфекциях вирусного или бактериального происхождения: энтероколите, сальмонеллезе, ротавирусной инфекции, шигеллезе; при пищевом отравлении; диарее различного происхождения; неспецифических хронических воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта: панкреатите, колите, гастродуодените, проктосигмоидите.

Есть положительные отзывы о Пробифоре, применяющемся при дисбактериозе и синдроме раздраженного кишечника.

В инструкции Пробифора указано, что его можно использовать в педиатрии – для улучшения адаптации ослабленных новорожденных детей.

Кроме этого, пробиотик Пробифор включают в комплексное лечение гриппа и ОРВИ, вторичного иммунодефицита, тяжелых гнойно-септических заболеваний, экземы, стрептодермии и атопического дерматита; назначают беременным женщинам, готовящимся к кесареву сечению или родам.

Инструкция Пробифора: способ применения

Пробифор – препарат, применяющийся при дисбактериозе
Капсулы Пробифор назначают детям 5 лет и старше, взрослым. Запивать капсулы следует кисломолочным продуктом или кипяченой водой.

Порошок можно давать детям всех возрастов и взрослым. Его смешивают с жидкой едой, лучше всего, с кисломолочными продуктами. Для новорожденных детей разрешают смешивать Пробифор с грудным молоком или смесью.

При диарее, пищевом отравлении и острой кишечной инфекции детям до полугода дают по одному пакетику порошка 2 раза в день; детям после полугода дают по 1-му пакетику 3-4 раза в день; детям 5-7 лет дают 3-4 капсулы; детям после 7 лет и взрослым дают 4-6 капсул или 4-6 пакетиков в сутки. По этим показаниям дети до 7 лет принимают Пробифор в течение 2-3 дней. Если клинические симптомы через три дня не исчезнут, можно давать пробиотик еще 2-3 дня. Взрослые и дети после 7 лет могут принимать лекарство 3-5 дней.

При дисбактериозе, хронических кишечных инфекциях, при кожных заболеваниях и иммунодефицитных состояниях, для улучшения адаптации новорожденных детей Пробифор по инструкции назначают в таких дозировках: недоношенным детям дают по 1 или 2 пакетика в день; детям, родившимся в срок и детям до 3-х лет дают 2 пакетика в сутки; детям 3-7 л. – три пакетика в сутки; детям после 7 л. и взрослым – 4-6 капсул или пакетиков в сутки. Лечение Пробифором длится 7-10 дней.

Для проведения комплексного лечения гриппа и ОРВИ детям до 5 лет дают три пакетика в сутки; дети после 5 лет, взрослые, пожилые пациенты могут принимать 3 капсулы или три пакетика в сутки. Принимают Пробифор в течение двух дней.

При подготовке к родам и хирургическим больным для снижения риска развития послеоперационных осложнений можно принимать три пакетика или три капсулы в сутки за 2-3 дня до проведения операции. После операции также 2-3 дня принимают три пакетика или капсулы Пробифора в день.



Пациенты, которые проходили химиотерапию или принимали антибиотики, и у них на фоне лечения развился дисбактериоз, принимают три капсулы или три пакетика Пробифора в день в течение недели.

Побочные действия Пробифора

Судя по отзывам о Пробифоре, побочных действий он не вызывает, но не исключается развитие аллергической реакции на составляющие препарата.

Противопоказания

Нельзя принимать Пробифор при гиперчувствительности к нему.

Есть негативные отзывы о Пробифоре от принимавших его пациентов, страдающих лактазной недостаточностью – лактоза является вспомогательным веществом препарата. Таким пациентам принимать пробиотик следует с осторожностью.

При назначении Пробифора учитывают, что он снижает эффективность антибактериальных препаратов, а его действие усиливается при сочетании с витаминами группы В.

С уважением,


  

16 июля, 2013
Оцените статью:
Пробифор – инструкция, отзывы, показания 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.