Пропосол — инструкция, отзывы, применение

Пропосол – биостимулятор, применяющийся для заживления тканей.Пропосол

Фармакологическое действие

Пропосол оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, противомикробное действие.


Используют препарат только наружно.

Активные вещества Пропосола – прополис, этиловый спирт и глицерин.

Прополис ценен тем, что содержит витамины А, Е, РР, В1, В2, В3, В6, аминокислоты, минеральные соли, органические кислоты, смолы, флавоны. Замечено, что бактерицидная активность прополиса проявляется по отношению ко всем представителям патогенной микрофлоры, даже к таким, которые устойчивы к действию антибиотиков. При этом, в отличие от антибактериальных препаратов, прополис не вызывает серьезных побочных действий. Кроме этого, прополис способствует повышению иммунитета, заживлению тканей, улучшает обмен веществ, укрепляет сосуды, снимает боль, появляющуюся при воспалении верхних дыхательных путей и слизистой рта.

Этиловый спирт включен в состав Пропосола, т.к. оказывает выраженное антисептическое действие.

Глицерин хорошо смягчает кожу, увлажняет слизистые верхних дыхательных путей и рта, эффективен при раздражении, возникающем при чрезмерной сухости слизистых.

Форма выпуска

Пропосол выпускают в виде мази, настойки и аэрозоля для наружного применения, в виде эмульсии для ингаляций, местного применения.

Показания к применению Пропосола

Пропосол по инструкции применяют в стоматологии для лечения пародонтита, гингивита, стоматита; в отоларингологии – для лечения тонзиллита, глоссита, отита, гайморита, фарингита.

Есть хорошие отзывы о Пропосоле, применяющемся при нейродермите, атопическом дерматите, зудящем дерматозе, для лечения незаживающих и инфицированных ран, заживления микротравм, повреждений слизистых и кожи.

Инструкция Пропосола: способ применения

Для лечения поражений слизистой рта распыляют Пропосол из аэрозоля – на вдохе в течение 2-х секунд, не больше трех раз в сутки на протяжении 10 дней. При использовании настойки ее наносят на тампон, и накладывают его на пораженное место на несколько минут, не больше 3-х раз в сутки.

Наружно, при кожных заболеваниях препарат используют не больше двух раз в сутки, через день или каждый день. Лечение длится две или три недели. Средства Пропосол для наружного применения можно наносить под повязку.

Настойку Пропосол по инструкции для лечения отита закапывают 3-4 раза в день по 1-2 капли, или смачивают ей тампон, который закладывают в ухо на одну или две минуты.

При воспалении миндалин их смазывают настойкой 7-10 дней один или два раза в день. При хроническом гайморите промывают носовые полости смешанной с раствором натрия хлорида настойкой Пропосол. Лечение длится 2 недели, промывания делают 2 раза в день.

Полоскания проводят для лечения ран на слизистых ротовой полости – 15 мл настойки смешивают с половиной стакана воды, полощут рот около 5 раз в день, 3-4 дня. Есть хорошие отзывы о Пропосол эмульсии, которую также можно использовать для полосканий – 30 капель добавляют в полстакана воды. Полоскать ротовую полость рекомендуется 5-6 раз в день, не меньше 1-2 недель.

Для проведения ингаляций эмульсию Пропосол смешивают с кипяченой водой (1:3). Делают ингаляции один или два раза в день, длится одна процедура 10 минут.Спрей Пропосол

Побочные действия

Судя по отзывам, Пропосол переносится хорошо, но в некоторых случаях может ощущаться сухость во рту, жжение в месте нанесения средства. Иногда пациенты жалуются на тошноту.

При появлении подобных побочных эффектов или аллергической реакции необходимо отменить препарат, обратиться к врачу.



Передозировка препарата маловероятна, но применение Пропосола в высоких дозах может привести к усилению описанных побочных действий. При необходимости проводят стандартную симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению Пропосола

Применение Пропосола противопоказано детям до 12 л., пациентам, страдающим экземой и тем, кто плохо переносит прополис, спирт или глицерин.

С осторожностью использовать Пропосол рекомендуется аллергикам.

Одновременно с другими продуктами пчеловодства, антисептиками Пропосол назначать нежелательно.

Не практикуют назначение средства кормящим матерям. Беременным женщинам Пропосол назначают в исключительных случаях, использовать им препарат можно не дольше недели и в минимальных дозах.

С уважением,


  

13 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.