Протопик — инструкция, отзывы, аналоги

Протопик принадлежит к группе препаратов, которые снимают воспаления на кожных покровах.

Форма выпуска, состав, упаковка

Протопик относится к противовоспалительным препаратам, которые применяются только для наружного использования
Выпускается в форме однородной мази 0,03%.


Назначается только для наружного применения. Имеет белый, бело-желтый цвет.100 г Протопика мази содержит 30 мг такролимуса.

В инструкции к Протопику указано, что к его дополнительным компонентам относится жидкий парафин (11 мг), белый пчелиный воск (3,5 мг), белый мягкий парафин (77,47 мг), пропиленкарбонат (5 мг), твердый парафин (3 мг).

Кроме этого, Протопик производится в виде однородной мази 0,1%. Имеет белый, бело-желтый цвет. 100 г продукта содержит 100 мг такролимуса.

К дополнительным веществам относится жидкий парафин (11 мг), белый пчелиный воск (3,5 мг), белый мягкий парафин (77,47 мг), пропиленкарбонат (5 мг), твердый парафин (3 мг).

Продается в пластиковых тубах объемом 10 г, 30 г и 60 г.

Фармакологическое действие Протопика

В инструкции к Протопику отмечено, что данное лекарственное средство относится к противовоспалительным препаратам, которые применяются только для наружного использования. Преимуществом данного препарата является то, что его главный компонент не оказывает влияния на синтез коллагена и не вызывает атрофию кожных покровов.

Показания к применению Протопика

Чаще всего Протопик и аналоги Протопика назначают тем пациентам, у которых наблюдается атопический дерматит (тяжелой и средней формы). Делается это также в тех случаях, если другие препараты пациентам не помогают или нет побочных реакций на компоненты Протопика. Детям в возрасте 2-16 лет назначают только 0,03% Протопик. Взрослым и детям старше 16 лет можно использовать мазь 0,1% и 0,03%.

Противопоказания

Мазь Протопик противопоказана:

  • При ламеллярном ихтиозе.
  • В отзывах к Протопику сказано, что мазь запрещается использовать при беременности и в период лактации.
  • Нельзя применять при наличии у больного синдрома Нетертона или других генетических болезней кожи.
  • Если кожа плохо реагирует на мазь.
  • Запрещается наносить детям в возрасте 2-16 лет 0,1% мазь Протопик.
  • Категорически запрещено наносить детям до 2 лет.
  • Если у пациентов отмечается гиперчувствительность к главному и вспомогательным компонентам препарата.

В дополнительной консультации нуждаются пациенты с печеночной недостаточностью, очень большими поражениями кожных покровов, дети, а также те больные, которые довольно длительное время используют данный препарат.

Способ применения Протопика и режим дозирования

В инструкции к Протопику сказано, что данная мазь наносится взрослым и детям тонким слоем на пораженные участки кожных покровов (в том числе шею, лицо, кожные складки). Следует избегать попадания мази на слизистые оболочки, а также под герметичные повязки, используемые на различных частях тела.

Дети в возрасте от 2 до 16 лет должны начинать лечение с использования Протопика 0,03% до 2 раз в день. Общий курс лечения составляет максимум 3 недели. После этого мазь наносят 1 раз в день до полного очищения кожи.

Взрослым и детям старше 16 лет курс лечения начинают с нанесения 0,1% средства до 2 раз в день. В случае быстрого улучшения, можно применять 0,03% препарат или уменьшить дозировку.

Люди преклонного возраста в дополнительной консультации относительно дозировки Протопика не нуждаются.

Обычно улучшения у пациентов заметны уже после 7 дней терапии. Если отсутствует улучшение после 14 дней применения препарата, то следует проконсультироваться со специалистом.

Передозировка

В отзывах к Протопику зафиксировано, что на сегодняшний день случаев передозировки не наблюдалось.

При попадании препарата внутрь не следует вызывать рвоту или промывать желудок. Необходимо обратиться за помощью к врачу, который проведет контроль за общим состоянием организма.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Протопик производится в виде однородной мази 0,1%
В инструкции к Протопику указано, что препарат не метаболизируется в коже.

Не исключено одновременное нанесение Протопика с такими препаратами, как кетоконазол, эритромицин, дилтиазем, итраконазол в том случае, если у пациента имеется тяжелое заболевание обширных участков кожных покровов или зафиксирована эритродермия.

До настоящего времени не проводилось медицинских исследований, которые бы подтвердили влияние мази на процесс вакцинации. Однако, не смотря на это, при применении Протопика вакцинация может стать менее эффективной. Чтобы избежать подобных результатов, ее проводят до применения мази или через 2 недели после ее использования. Если пациенту вводят живую аттенуированную вакцину, то этот процесс должен начаться спустя 28 дней после последнего дня использования Протопика. В том случае, если данный интервал выдержать не удается, необходимо применить другую вакцину.

Многочисленные эксперименты подтверждают, что детям от 2 до 11 лет можно наносить на кожу Протопик и одновременно вводить конъюгированную вакцину.

Не известна реакция человеческого организма на одновременное использование Протопика с другими мазями, предназначенными для наружного применения, а также иммунодепрессантами.

Побочные действия Протопика

В отзывах к Протопику отмечено, что чаще всего после использования данного средства могут возникать чувство жжения кожных покровов, зуд, покраснение, сыпь и боль, а также отеки в конкретном месте нанесения препарата. Проходят они в течение первой недели лечения и носят слабо выраженный характер.

В отзывах к Протопику сказано, что при нанесении мази на кожу и одновременном употреблении алкоголя в повышенных количествах можно спровоцировать раздражение кожи.

Используя мазь можно спровоцировать возникновение акне (встречается крайне редко), фолликулита и герпетической инфекции. Что касается нервной системы, то довольно часто возникает гиперестезия и парестезия.



За все время после появления Протопика и аналогов Протопика в медицинской практике было отмечено всего лишь несколько случаев, когда у пациентов развивался рак кожи, розацеа и другие инфекции кожных покровов.

Условия и сроки хранения Протопика

Препарат и аналоги Протопика необходимо хранить подальше от детей в защищенном от света месте при температуре, которая не будет превышать 25 градусов. Не использовать после срока годности (3 года).

Особые указания

Протопик нельзя использовать пациентам, которые принимают иммунодепрессанты, а также тем, которые страдают врожденным или приобретенным иммунодефицитом.

При использовании Протопика и аналогов Протопика нельзя посещать солярии. Следует избегать попадания на тело солнечных лучей, а также нельзя проводить процедуры с УФ-лучами.

Протопик строго запрещается наносить на участки кожи, поражения которых определяются как злокачественные. В течение 2 часов после нанесения Протопика на данные участки кожи нельзя наносить смягчающие мази и кремы. После использования мази обязательно следует вымыть руки.

С уважением,


  

15 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.