Ранние симптомы рака горла и гортани

7876657776

Рак горла и гортани — одно из опаснейших онкологических заболеваний, которое встречается достаточно часто. Особенно подвержены этому виду рака злоупотребляющие курением мужчины в возрасте от 60 лет, хотя случаи постановки данного диагноза участились и среди других категорий населения.

Статистика излечения от рака горла показывает, что при ранней диагностике побороть это заболевание удаётся почти всем пациентам. Кроме того большую роль играет ещё и качество самого лечения — профессионализм и опыт врача, технические возможности клиники и т.д. Самым эффективным во всём мире считается лечение рака горла в израильских клиниках. И условия в больницах Израиля, и уровень развития медицины в этой стране, и опыт практикующих там онкологов — уже не одно десятилетие являются примером для многих онкологических центров.

Но и в израильских клиниках, и в любых других первоочередным условием удачного лечения всё же считают обнаружение опухоли на ранней стадии. Поэтому так важно знать симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии рака горла.

Основные признаки

Любое злокачественное образование в организме, в том числе и опухоль в гортани и горле, в большинстве случаев проявится следующими симптомами:

  • общая слабость:
  • быстрая утомляемость;
  • снижение массы тела и ухудшение аппетита;
  • постоянно повышенная температура.

Нередко именно эти общие для всех видов рака признаки сигнализируют об опухолевом процессе именно в горле, иногда даже опережая появление характерных для рака горла симптомов.

Специфические признаки

Самым главным ранним симптомом рака горла можно назвать изменения голоса у человека — от лёгкой хрипотцы до полного исчезновения.

Также должны насторожить и непрекращающиеся болезненные ощущения в горле.

Сухой, не поддающийся лечению, кашель тоже считается одним из первых признаков злокачественного процесса в горле.

Очевидно, что все эти симптомы схожи с симптомами многих болезней горла — ангины, например. Поэтому нередко заболевший занимается самолечением, упуская такое драгоценное в данном случае время. Правильный выход при появлении любых перечисленных выше признаков — визит к врачу.

Периодический осмотр в профилактических целях также очень важен для своевременной диагностики, поскольку нередко ранняя стадия рака горла протекает бессимптомно, и обнаружить опухоль можно только в условиях клиники.

Если первые признаки рака горла проигнорированы или же попросту отсутствуют, то с ростом опухоли могут появиться и такие симптомы как выделение мокрот с кровью, боль, отдающая в уши или зубы, дисфункция глотания или дыхания и т.д. Обычно такие проявления свидетельствуют о более поздних стадиях рака горла, поэтому незамедлительное обращение за медицинской помощью на этом этапе жизненно важно.



В конце ещё раз акцентируем внимание на том факте, что даже наличие всех описанных признаков не является достоверным подтверждением развития опухоли в горле. Поэтому, несмотря на внимательное и бдительное отношение к своему здоровью, не нужно впадать в панику при появлении тех или иных нарушений в работе организма ­— поставить диагноз может только врач после тщательного обследования.

 

С уважением,


  

30 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.